Япония сегодня: утечки радиации с «Фукусимы-1» продолжатся еще несколько месяцев

Утечку радиоактивной воды с аварийной АЭС "Фукусима-1" по-прежнему не удается остановить. Генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано заявил, что утечки радиоактивных веществ с "Фукусимы", вероятно, продолжаться в течение нескольких месяцев.

По словам генсека японского правительства, "жители опасной зоны вокруг АЭС в течение некоторого времени не смогут вернуться в свои дома". Всем тем, кто живет в пределах 30 километров от станции очеь не рекомендуется выходить из домов. Власти не исключают возможности того, что эвакуационная зона может быть расширена.

Сейчас основная задача ликвидаторов – обеспечение охлаждения внутренней части проблемных реакторов. Японские власти намерены приложить все усилия, чтобы избежать радиоактивного загрязнения атмосферы, почвы и морской воды. Специалисты планируют остановить утечку радиоактивной воды с аварийной АЭС "Фукусима-1" при помощи специального полимерного порошка, который способен впитывать воду в объеме, превышающем собственный в 50 раз.

Тэги: Землетрясение, цунами, радиационный фон, авария на АЭС, число жертв, авария на АЭС Фукусима, Япония сегодня, Хонсю, землетрясение в Токио, радиоактивный йод, ТЕРСО, плутоний, Масатака Симицу

03.04.2011 15:01