В Свердловской области завершена подготовка к паводку

Свердловская область к пропуску весеннего половодья 2011 года готова. К такому выводу пришли члены правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, заседание которой 14 апреля провел председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин.

По словам министра природных ресурсов Свердловской области Константина Крючкова в нашем регионе идет проверка состояния мостов, водоотводных труб, ведутся работы по укреплению дамб, гидротехнических сооружений. Совместно с администрациями муниципалитетов составляются списки семей, проживающих в зоне возможных затоплений, подготовлены к принятию людей 116 пунктов временного размещения. Создаются лодочные и паромные переправы. В 12 муниципальных образованиях выполнены взрывные работы по дроблению льда.

Как рассказал в своем выступлении заместитель начальника главного управления МЧС России по Свердловской области Александр Колесников, в нашем регионе была проведена штабная противопаводковая тренировка с привлечением органов управления и сил областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которая показала слаженную работу областных и муниципальных властей, а также главного управления МЧС России по Свердловской области.

Бороться с паводком на Среднем Урале будет мощная группировка спасателей. Для выполнения противопаводковых мероприятий, проведения спасательных и аварийно-восстановительных работ в период весеннего половодья в 2011 году намечено использовать более ста лодок и катеров, 1600 автомобилей и 183 единицы инженерной техники.

Чтобы оказать экстренную медицинскую помощь пострадавшим, будут привлекаться два вертолета Ми-8 Территориального центра медицины катастроф Свердловской области. В нашем регионе созданы запасы продовольствия, лекарственных средств и топлива на сумму более 70 миллионов рублей.

Александр Колесников сделал вывод о том, что областная подсистема единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к пропуску весеннего половодья 2011 года готова.

Для эффективного и своевременного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации, связанные с паводком, в областном правительстве создан оперативный штаб, работающий в круглосуточном режиме. В него вошли специалисты главного управления МЧС, областного министерства природных ресурсов, ГУВД по Свердловской области и других структур.

Тэги: Свердловская область

14.04.2011 17:09