Министерству финансов Свердловской области – 92 года

1 августа министерство финансов Свердловской области отмечает 92 года со дня учреждения.

В 1919 году, из восточных уездов бывшей Пермской губернии была образована Екатеринбургская губерния с центром в Екатеринбурге. Именно тогда начали формироваться губернские органы власти. И 1 августа 1919 года было объявлено о создании губернского финансового отдела. Его основными задачами уже тогда были: учет государственных доходов, контроль над выполнением планов по сборам и налогам, регулирование смет и бюджетов, наблюдение за деятельностью финансовых и кредитных учреждений на территории губернии.

Все эти годы финансисты Свердловской области работали ради единой цели – сохранение стабильности и финансовой устойчивости региона.

Сегодня министерство финансов Свердловской области – коллектив профессионалов высочайшего уровня, решающих задачи бюджетного планирования, межбюджетных отношений, финансирования отраслей национальной экономики, социальной сферы и правоохранительной деятельности Свердловской области, мобилизации доходов, финансового контроля и контроля за размещением закупок. Региональный Минфин составляет прогнозы по доходам, участвует в формировании налоговой политики региона.

Как подчеркивает министр финансов Свердловской области Константин Колтонюк: «Слаженная, профессиональная и по-настоящему командная работа сотрудников Минфина и финансистов всех муниципальных образований позволила успешно решить целый ряд важнейших для Свердловской области задач. Это и перевыполнение прогноза по доходам в 2010 году, благодаря чему области не пришлось прибегать к механизму заимствования. И переход на новую систему формы оплаты труда. Новые механизмы взаимодействия с муниципалитетами. Начало реализации 83-ФЗ в Свердловской области. Работа по мобилизации доходов бюджета. Среди новых задач – разработка механизма создания нового резервного фонда, повышение заработной платы работникам бюджетных учреждений, перевод финансирования учреждений здравоохранения на областной уровень».
01.08.2011 13:30