Денис Мацуев стал почетным попечителем Уральского филармонического оркестра

«Золотой знак попечителя» народному артисту России, члену президиума Совета по культуре при президенте РФ Денису Мацуеву вручил губернатор Александр Мишарин на торжественном приеме по случаю 15-летия Благотворительного фонда поддержки оркестра.

«Это были пятнадцать лет хороших, добрых дел, направленных на поддержку талантов, формирование имиджа Свердловской области как центра высокой культуры, приобщение молодого поколения к лучшим образцам мирового музыкального искусства», - сказал Александр Мишарин.

Губернатор отметил, что уральское бизнес-сообщество подает пример высокой социальной ответственности и инициирует многие созидательные проекты. В августе 1996 года в Екатеринбурге по инициативе Эдуарда Эргартовича Росселя впервые в России был создан совет попечителей государственного оркестра. Позже уникальным опытом менеджмента в сфере культуры Свердловской государственной академической филармонии воспользовались Большой театр, Мариинский театр и другие музыкальные коллективы страны.

Попечители оказывают системную поддержку коллективу оркестра: пополняют фонд уникальных музыкальных инструментов работы старинных мастеров, обеспечивают музыкантам комфортные условия для творчества, финансируют фестивальную деятельность и гастроли оркестра.

Работа Благотворительного фонда позволила талантливым уральским музыкантам получить по-настоящему мировое признание. Нашему коллективу рукоплескали Франция, Германия, Австрия, Испания, Япония и многие другие страны мира. Уральский филармонический симфонический оркестр признан одним из лучших в России. Художественный руководитель и главный режиссер оркестра Дмитрий Лисс удостоен Государственной премии «За выдающиеся успехи в области искусства».

«Для меня как губернатора Свердловской области очевидна огромная ценность вашей работы. Благодаря славе и успехам филармонического оркестра с новой силой зазвучало имя Свердловской филармонии. В этом году она отмечает свой 75-летний юбилей. Сегодня она является центром притяжения интеллектуальной, творческой и культурной элиты региона», - подчеркнул Александр Мишарин.

Губернатор напомнил, что в Свердловской филармонии проходят самые престижные и крупные международные и всероссийские музыкальные события. В минувшем году именно у нас, в Свердловской области, прошёл «Первый Симфоническом Форум России». В этом году мы принимаем I Международный Евразийский музыкальный фестиваль. Все это стало возможным благодаря укреплению музыкального и культурного авторитета Среднего Урала.

Совет попечителей всегда был основной движущей силой Благотворительного фонда. Сегодня в его составе – двадцать один человек. Губернатор отметил, что это преданные ценители музыки, неравнодушные люди, заботящиеся о процветании музыкальной культуры Урала и всей России.

Слова особой благодарности глава региона адресовал тем, кто стоял у истоков попечительского совета и продолжают свою деятельность. Это бессменный председатель Совета попечителей - Владимир Алексеевич Черкашин; Владимир Степанович Белоусов, Татьяна Яковлевна Десятова, Андрей Анатольевич Козицын, Сергей Владимирович Нудельман, Александр Николаевич Колотурский, Александр Федорович Кривушин, Алла Васильевна Петрова-Лемачко.

Александр Мишарин обратил внимание на то, что сегодня попечительство и шефская деятельность в Свердловской области обретают новый масштаб. «Мы развиваем традиции шефства над учреждениями образовании и культуры. То есть над той сферой, которая никогда не была предметом коммерческого интереса, но без которой немыслима жизнь общества», - подчеркнул губернатор.

Правительство Свердловской области продолжает уделять особое внимание развитию культуры. В 2011 году из средств областного бюджета выделено 15 миллионов рублей на проведение Евразийского музыкального фестиваля. Кроме того, выделены средства на поддержку филармонии, поощрения работникам оркестра и филармонического коллектива.

С 2012 года субсидия Свердловской государственной академической филармонии будет увеличена на 35 миллионов рублей, что позволит активизировать гастрольную деятельность, реализовать новые проекты, в том числе продолжить реализацию одного из самых амбициозных культурных проектов – «Виртуальный концертный зал».

По мнению губернатора, не только государство, не оно одно должно нести на себе бремя заботы о развитии социально-значимых сфер жизни. Только совместные усилия властей и заинтересованных, успешных и состоятельных сил общества могут привести к реальному коренному повышению уровня образования и культуры. И деятельность Благотворительного фонда поддержки Уральского академического филармонического оркестра – яркое тому свидетельство.

Александр Мишарин выразил попечителям благодарность за весомый вклад в развитие культуры Урала и России, в формирование позитивного имиджа Свердловской области и вручил Почетные грамоты и благодарственные письма губернатора.
12.09.2011 18:03