Все школьные автобусы будут оснащены навигаторами ГЛОНАСС

В ближайшие время все школьные автобусы на Среднем Урале будут оснащены системами навигации. Кроме того, в нашем регионе появится навигационно-информационная система, которая будет контролировать маршруты их движения. Речь об этом шла на оперативном совещании правительства региона, которое 20 сентября провел глава областного кабинета министров Анатолий Гредин.

В августе 2011 года в Свердловской области был запущен «пилотный» проект «Мониторинг перевозок детей школьными автобусами на основе аппаратуры ГЛОНАСС/GPS», который уже начала приносить плоды. Проект реализуется параллельно с областной целевой программой «Развитие образования в Свердловской области («Наша новая школа») на 2011-2015 годы», в рамках которой, начиная с 2010 года, приобретаются школьные автобусы с установленной на них аппаратурой ГЛОНАСС.

Как сообщил заместитель председателя правительства - министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов, в прошлом году было закуплено 14 таких автобусов, к концу сентября в образовательные учреждения области будет поставлено еще 53 автобуса, оснащенных системой ГЛОНАСС. По словам областного министра, с 2012 по 2015 год по областной программе «Развитие образования в Свердловской области на 2011-2015 годы» местным бюджетам будут предоставлены субсидии на условиях софинансирования в сумме 100,4 миллиона рублей. Кроме того, предусмотрены средства областного бюджета в сумме 175,77 миллиона рублей на закупку и замену школьных автобусов для государственных образовательных учреждений.

На Среднем Урале продолжает формироваться региональная навигационно-информационная система на базе технологий ГЛОНАСС, в сентябре 2011 году планируется подключить к системе мониторинга 11 школьных автобусов. Формируется база данных маршрутов движения школьных автобусов, установлен навигационный сервер в центре обработки информации правительства Свердловской области. В дальнейшем планируется расширение навигационной сети в муниципальных образованиях области. Сейчас подготовлено обращение к главам муниципальных образований об установке системы ГЛОНАСС на школьные автобусы.

«Губернатором Александром Мишариным перед нами поставлена задача повышения уровня безопасности на дорогах Среднего Урала. Оснащение школьных автобусов системам ГЛОНАСС и организация центра мониторинга позволит нам поднять на качественно новый уровень безопасность перевозок школьников. Кроме того, опыт показывает, что установка таких систем дает возможность снизить на 30 процентов затраты на топливо», - отметил Анатолий Гредин.

Глава областного кабинета министров поручил Юрию Биктуганову подготовить сетевой график по оснащению школьных автобусов системами ГЛОНАСС. Планируется, что установка приборов на школьные автобусы и создание системы мониторинга их движения завершится в будущем году.
20.09.2011 13:20