В Свердловской области проведен эксперимент по оказанию социальной помощи малоимущим

По поручению Правительства Российской Федерации в Свердловской области с июля 2011 года проводится эксперимент по оказанию государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основе социального контракта.

Как отметил первый вице-премьер – министр социальной защиты населения Свердловской области Владимир Власов: «Мы не стоим на месте, все время ищем новые формы поддержки людей. Так, одной из форм, которую мы начали реализовывать в прошлом году, стало заключение социальных контрактов, когда человек берет на себя определенные обязательства, например, получить специальность, трудоустроиться, начать свое дело, отремонтировать жилье, и за это получает существенную материальную поддержку. Мы провели такой эксперимент в пяти сельских территориях, и сейчас видим, что он удался».

На основе эксперимента помощь оказывается в виде единовременной денежной выплаты в размере 30 тысяч рублей, которая может быть использована исключительно для развития личного подсобного хозяйства (покупка домашнего скота, птицы) и для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

Также малоимущая многодетная семья с четырьмя и более несовершеннолетними детьми на основе соцконтракта может провести ремонт индивидуального жилого дома или использовать средства для покупки учебников.

В качестве площадок проведения эксперимента были выбраны территории 5 муниципальных образований Свердловской области с наибольшим количеством получателей государственной социальной помощи в виде социального пособия малоимущим: Ачитский, Пышминский, Слободо-Туринский, Таборинский и Туринский районы. От каждой территории в эксперименте участвовало порядка трех семей. Из 15 семей, участников эксперимента, 13 - использовали денежные средства на развитие личного подсобного хозяйства, две многодетные семьи – на ремонт жилых домов.

На сегодняшний день семьи, использовавшие выплату для развития личного подсобного хозяйства, получают дополнительные молочные и мясные продукты питания. В августе и сентябре прошлого года часть продукции ими реализовывалась. В марте текущего года они ожидают отела.

В семьях, использовавших выплату для проведения ремонта жилого дома, улучшились бытовые условия жизни.

Необходимо отметить, что в семьях увеличился среднедушевой доход. Например, семья-участник эксперимента из в Пышминского района с ноября 2011 года не обращается за оказанием государственной социальной помощи, так как больше не является малоимущей.

Эти результаты показывают, что в обществе сегодня все большую популярность приобретает тезис о том, что органы социальной защиты населения должны предоставлять гражданам «не рыбу, а удочку». И областное министерство соцзащиты следует этому принципу.

Тэги: Свердловская область

19.01.2012 15:52