Выпускники уральских вузов, переехавшие в сельскую местность, получат государственную поддержку

Уральские студенты все чаще после окончания вуза решают переехать в сельскую местность. Это выяснилось в ходе встречи студентов местных вузов с председателем российского Союза сельской молодежи, членом Общероссийского народного фронта Ольгой Платошкиной, которая состоялась сегодня в Екатеринбурге.

Стоит сказать, что Союз сельской молодежи появился в России в 2008 году. По словам Ольги Платошкиной, создана организация была для того, чтобы «поддерживать инициативы молодых, осуществлять реальную помощь работающей на селе молодежи, вести диалог с властью». Одним из конкретных достижений союза, его глава назвала внедрение в России программы «Начинающий фермер». Она дает возможность молодым людям, с аграрным образованием получить от государства хорошие материальные средства на открытие фермерского хозяйства. Напомним, на финансирование этой программы в России только в этом году выделено 2 миллиарда рублей. Желающий открыть свое дело должен соответствовать нескольким критериям: являться гражданином Российской Федерации, иметь сельскохозяйственное образование или опыт работы в сельском хозяйстве, иметь обоснованный бизнес-план по развитию КФХ. Софинансируемый только из федерального бюджета грант на создание КФХ может достигать 1,5 миллиарда рублей. Единовременная помощь на бытовое обустройство – 250 тысяч рублей. Таким образом, общая сумма поддержки начинающему фермеру в среднем составит 1 миллион 750 тысяч рублей.

Стоит отметить, что в Свердловской области программа заработает уже летом этого года. Присутствующим на встрече студентам Ольга Платошкина посоветовала активнее подключаться к участию в этой программе, ведь это хорошая возможность не остаться без работы после учебы.

В целом, вопрос трудоустройства был одним из главных, который задавали уральские студенты Ольге Платошкиной в ходе встречи. Молодежь интересовало, как государство может помочь выпускникам, которые решили работать в сельской местности.

«Государство ставит перед собой задачу привлечь на село как можно больше молодежи. Известно, что принято решение о выплате «подъемных» в сумме одного миллиона рублей молодым врачам, которые решили обустроиться на селе. Сейчас эта практика будет применена к выпускникам педагогических вузов. Пока речь идет о полумиллионе рублей», - рассказала Ольга Платошкина.

Студентка 2 курса сельскохозяйственной академии Ольга Павлова рассказала, что после учебы намерена уехать в свою деревню и начать свое дело по специальности, но не знает, как можно получить в собственность землю под сельхозпроизводство?

На это вопрос ответил юрист Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Дмитрий Дегтярев. По словам чиновника, каждый желающий открыть свое дело может обратиться в администрацию того населенного пункта, где проживает и власти обязаны будут предоставить определенное количество земли под сельхозпроизводство. Такой закон действует в Свердловской области.

Также Ольгу Павлову заботит судьба Свердловской селекционной станции садоводства - федерального предприятия, - которое собираются ликвидировать, а землю отдать под строительство жилья. Глава Союза сельской молодежи попросила написать официальное обращение по данному вопросу и пообещала «озвучить проблему на очередном штабе общероссийского народного фронта».

Также Ольга Платошкина выразила готовность помочь руководству Уральской сельскохозяйственной академии в продвижении вопроса о строительстве университетского агрогородка.

«Строительство этого объекта поможет улучшить качество аграрного образования на Урале, предполагается, что это будет современное учебное заведение с богатой базой для научно-практической работы», - пояснила ректор уральской сельскохозяйственной академии Ирина Донник.

Преподаватель одного из екатеринбургских вузов Григорий Ивлиев, обеспокоен вопросом трудоустройства молодых специалистов.

«Даже если вчерашнего студента и взяли на работу, то возможности реализовать все свои знания, у него нет. Техника, оборудование, особенно в сельской местности, устаревшее. По сути, молодым людям приходится осваивать не новую, а «дедушкину» технику», - посетовал преподаватель.

«Эта проблема известна и сейчас в правительстве РФ рассматривается вопрос о предоставлении льготного налогообложения тем работодателям, которые берут к себе на работу выпускников вузов. Эта мера поможет направлять сэкономленные средства на модернизацию и техническое обновление, а также будет стимулировать работодателей к приему на работу молодых специалистов», - рассказала Ольга Платошкина.

Встреча с молодежным аграрным лидером длилась более двух часов. Студентов интересовали вопросы, связанные со вступлением России в ВТО, с судьбой малокомплектных школ в селах и деревнях и др. Высказывались пожелания больше внимания обращать на науку, на вопросы профориентации в школах, увеличить заработную плату преподавателям вузов.

Прощаясь со студентами, Ольга Платошкина уверила, что все предложения, пожелания и наказы будут сформулированы в специальном отчете и озвучены на ближайшем заседании ОНФ.
19.01.2012 16:28