Террорист-смертник задержан полицией в Вологодской области

Потенциальный террорист-смертник был задержан сотрудниками правоохранительных органов в Вологодской области. В его квартире обнаружено взрывное устройство, начиненное поражающими элементами.

Задержанный житель Вологды подозревается в приобретении и хранении взрывчатых веществ и взрывных устройств. В ходе обыска в квартире, где проживал мужчина, найдены боевая граната Ф-1, капсюли-детонаторы и самодельное взрывное устройство в металлическом корпусе, содержащее 200 граммов тротила и саморезы в качестве поражающих элементов.

Кроме того в квартире была найдена религиозная литература, входящая в список экстремистских материалов, а также диски с записями известного идеолога "Аль-Каиды" (запрещенная в РФ террористическая организация) Абу Ахья и нейтрализованного участника бандподполья Саида Бурятского. Имеются сведения, что задержанный планировал привести взрывное устройство в действие на территории Вологды.

Задержанный гражданин был ранее судим за грабеж, изнасилование, хулиганство и убийство. Он 17 лет провел в местах лишения свободы.

Тэги: новости Вологды, Ислам

15.10.2012 13:32