ДЕНЬ ПОБЕДЫ. Парад на площади 1905 года собрал 50 тысяч зрителей

Свердловская область отмечает 9 Мая. Праздничные мероприятия проходят сегодня в 53 городах и населенных пунктах региона. Самым массовым традиционно стал Парад Победы в Екатеринбурге — по предварительным данным ГУВД области, его посетило около 50 тысяч человек.
Стекаться на площадь 1905 года народ начал задолго до 10.00 — времени начала парада. Самые удобные «зрительные места» были заняты уже в девять утра. Подростки оккупировали деревья и даже крыши торговых павильонов. Погода не подвела — как будто специально к 9 Мая на Урал, наконец, пришла настоящая весна.
Ровно в 10.00, с боем курантов на здании городской ратуши, начальник Екатеринбургского гарнизона Александр Студеникин доложил о готовности к параду командующему войсками Приволжско-Уральского военного округа Аркадию Бахину. Первой по брусчатке торжественным маршем прошла рота барабанщиков лицея ГУВД по Свердловской области, после чего раздались аплодисменты: на площадь вышли главные герои праздника — ветераны Великой Отечественной войны. Их было ровно по числу победных лет — 64. Всего в параде приняли участие более 2,5 тысячи человек. В их числе военнослужащие-контрактники (в военной форме времен Великой Отечественной), представители мотострелковых и железнодорожных войск, внутренних войск МВД РФ, сотрудники областных управлений ФСИН и МЧС, курсанты военных учебных заведений, студенты факультета военного образования УГТУ-УПИ. Отдельной колонной прошли женщины-военнослужащие.
Традиционно большой интерес вызвало прохождение военной техники. Зрителям продемонстрировали всю оборонную мощь Урала: танки Т-72, БМП-2, самоходные артиллерийские установки «МСТА-С» и «Акация», реактивные системы залпового огня «Град» (потомки знаменитых «катюш»), зенитно-ракетные комплексы «Оса», «Стрела» и С-300. Напомним, что с этого года Екатеринбург вошел в число городов, где участие военной техники в парадах обязательно. В этот раз по площади 1905 года прошло 96 боевых единиц. А губернатор области Эдуард Россель пообещал военным, что на будущий год во время Парада Победы над Екатеринбургом поднимется боевая авиация.
Отметим, что празднование 9 Мая в Свердловской области проходит без эксцессов и нарушений общественного порядка; общественно-политические объединения не запланировали на этот день никаких протестных акций. Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, по данным на 11.30, в мероприятиях, посвященных празднованию 64-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, приняли участие около 120 тысяч человек, в том числе в Екатеринбурге 50 тысяч, а во втором по величине городе региона — Нижнем Тагиле — порядка 35 тысяч.
Сотрудники милиции работают в усиленном варианте несения службы. Напомним, в охране порядка сегодня задействовано около восьми тысяч милиционеров по всей области. Со стороны стражей порядка предпринимаются все меры, чтобы святой для россиян праздник не был омрачен никакими инцидентами.
Народные гуляния продолжаются — в Екатеринбурге сегодня работает больше десяти праздничных площадок, в том числе в ЦПКиО имени Маяковского, на площади Российской Армии и Октябрьской площади. Апофеозом праздника станет традиционный салют. Залпы, первый из которых прозвучит ровно в 22.30, будут производиться со стадиона «Динамо».
Отметим, что в годы Великой Отечественной войны на фронт ушли свыше 750 тысяч жителей Среднего Урала, лишь каждый третий вернулся домой.
10.05.2009 12:17