Количество ДТП в Свердловской области снизилось на 10,7 %

Как сообщает областное министерство промышленности и науки, число ДТП в Свердловской области за январь-апрель снизилось на 10,7%, а количество погибших в них сократилось на 5,8%. Эти данные были озвучены на заседании правительственной комиссии Свердловской области по вопросам безопасности дорожного движения прошедшей 29 мая.

Тем не менее, на некоторых территориях аварийность растет — в частности, в Нижнем Тагиле, Полевском и Реже.

В Нижнем Тагиле рост аварийности происходит по вине водителей общественного транспорта и по причине плохого дорожного покрытия. В Режевском и Полевском городских округах на 50% увеличилось число аварий, совершенных водителями в состоянии алкогольного опьянения.

В преддверии летних каникул особое внимание участники заседания комиссии обратили на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма на территории Свердловской области. По итогам четырех месяцев 2009 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года показатели ДТП с участием детей остались на прежнем уровне — 166 случаев, в которых погибло 7 человек.

Серьезным фактором, который влияет на уровень аварийности, является состояние дорог. По словам начальника СОГУ «Управление автомобильных дорог» Владимира Плишкина, в областной программе «Развитие сети автомобильных дорог на территории Свердловской области» на 2009-2015 годы запланирована реконструкция транспортной развязки на 23 километре автомобильной дороги «Екатеринбург-Н.Тагил-Серов, а также двух участков этой трассы. Намечается строительство транспортной развязки на автодороге «Екатеринбург-Тюмень».

Первый заместитель председателя правительства Свердловской области, министр промышленности и науки Анатолий Гредин порекомендовал СОГУ «Управление автомобильных дорог» перейти на использование единой базы данных по региональным автодорогам Свердловской области и обеспечить эффективное использование финансовых ресурсов за счет внедрения инновационных технологий и совершенствования контроля качества за выполнением работ.




29.05.2009 15:56