Заречный попал в «Зеленый пояс атомградов»

Экологическая акция «Цветущий атомград», организованная Белоярской АЭС, прошла в Заречном в рамках Всероссийского экологического марафона «Зеленый пояс атомградов».

Целью акции, приуроченной к 45-летнему юбилею атомной станции, стало не только украшение города цветочными клумбами, но и приобщение жителей к бережному обращению к природе, - сообщили «0-50» в пресс-службе БАЭС.

Участие в посадке цветов приняли около 400 жителей Заречного - представители предприятий и учреждений, школьники, депутаты городской думы и работники администрации городского округа, а также участники Международного театрального фестиваля, который проходил в эти дни в городе. На память об участии в акции они получили сувениры с логотипами концерна «Энергоатом» и Белоярской АЭС.

Экологическая акция «Цветущий атомград» не только подтвердила репутацию экологической чистоты атомной энергии, но и способствовала продвижению идеи бережного отношения жителей к цветникам и зеленым насаждениям.
Экологический марафон «Зеленый пояс атомградов», организованный ОАО «Концерн Энергоатом», стартовал 28 апреля 2009 года в городе курских атомщиков - Курчатове. Далее акция прошла практически во всех городах-спутниках атомных станций, где состоялись субботники и высадка зеленых насаждений.

Экологическая политика ОАО «Концерн Энергоатом» направлена на обеспечение безопасного и экономически эффективного производства атомной энергии и развития отрасли. Главной целью концерна является обеспечение такого уровня безопасности АЭС, при котором воздействие на окружающую среду, персонал и население не превышает установленных нормативов и достигает минимально возможных пределов.

По итогам 2008 года российские АЭС признаны экологически чистыми предприятиями. В минувшем году и за прошедший период нынешнего года не произошло инцидентов, связанных с воздействием на окружающую среду.

09.06.2009 13:40