Прокуратура требует устранить нарушения в деятельности детского дома № 3

Прокуратурой Свердловской области внесено представление в адрес областного министра общего и профессионального образования об устранении нарушений законодательства в деятельности Екатеринбургского специального (коррекционный) детского дома № 3.

Как сообщили «0-50.ru» в пресс-службе областной прокуратуры, поводом для внесения представления явились материалы прокурорской проверки, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения жилищных, имущественных и других прав и законных интересов воспитанников данного дома.

Установлено, что администрацией учреждения в ряде случаев не принимается мер для защиты имущественных прав детей, в том числе по обжалованию бездействий судебных приставов-исполнителей по исполнению документов о взыскании алиментов с родителей воспитанников. Не проводятся служебные расследования и не составляются акты о несчастных случаях с несовершеннолетними.

Кроме того, оказание медицинских услуг детям осуществляется без соответствующей лицензии. По данному факту прокурором Октябрьского района Екатеринбурга в отношении директора детского дома возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)). Кроме того, установлено, что сильнодействующие медицинские средства хранятся с нарушениями, в связи с чем к медпрепаратам имеется доступ несовершеннолетних.

В представлении в адрес министра прокуратура потребовала безотлагательно принять меры к устранению нарушений закона и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

Исполнение требований находится на контроле прокуратуры области.

23.06.2009 12:43
Александра Зеленая