Европейский совет одобрил новые правила выдачи краткосрочных виз

25 июня Европейский совет одобрил единые для всех стран Шенгенского соглашения правила выдачи краткосрочных виз. Россиян эти правила пока не затронут, сообщила журналистам пресс-секретарь российского союза туриндустрии Ирина Тюрина со ссылкой на консульский департамент МИД РФ.

По данным «Sofia Echo», ожидается, что новые правила в большинстве шенгенских стран вступят в силу к середине 2010 г. Правила, в частности, предусматривают, что граждане должны лично подавать заявления в консульские службы, а при первичном обращении - сдавать отпечатки пальцев. Устанавливаются и сроки рассмотрения просьбы о визе - 15 календарных дней.

Краткосрочная шенгенская виза будет стоить 60 евро для лиц от 12 лет и старше, и 35 евро для детей от 6 до 11 лет, – сообщает «REGNUM». Бесплатно визы смогут получить дети младше 6 лет, группы школьников, выезжающих на обучение, ученые, участники спортивных мероприятий и научных конференций.

Полностью переход на новые правила получения виз будет осуществляться поэтапно и начнется с Северной Африки.

По состоянию на июнь 2009 года, к Шенгенскому соглашению присоединились: Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Франция, Германия, Португалия, Испания, Италия, Греция, Австрия, Швеция, Финляндия, Дания, Норвегия, Исландия, Литва, Латвия, Эстония, Словакия, Словения, Венгрия, Чехия, Польша, Швейцария и Мальта, – передает «Lenta.ru». Планируется, что к 2010 году в шенгенское пространство войдут Болгария, Кипр и Румыния.

26.06.2009 12:08