«Медицинский Олимп»: Пальма первенства досталась кардиохирургам

25 июня в ККТ «Космос» состоялась ежегодная церемония вручения премии профессионального признания за достижения в сфере здравоохранения «Медицинский Олимп».

Как сообщили «0-50.ru» в пресс-службе администрации Екатеринбурга, всего на конкурс было подано более 40 заявок почти из всех больниц и медицинских центров города. Лучших медиков выбирали в семи специальных номинациях: организационная технология, операция года, спасение года,  лечебная технология, рождение года, учитель года и ученик года.

В одной из самых престижнейших номинаций «Операция года» пальма первенства досталась кардиохирургам Областной клинической больницы №1, которые первыми в России начали делать успешные гибридные операции на сердце. Их коллеги из Областной детская клинической больницы №1 стали первыми в номинации «Спасение года». Они спасли годовалого ребенка, проглотившего батарейку от телевизионного пульта.

В номинации «Лечебная технология года» лучшими были признаны хирурги ДГБ №9, которые оперируют экстренно поступающих больных детей «щадящим», лапароскопическим способом, то есть через небольшие разрезы. А вот признанными мастерами «Организационной технологии», эффективно применяемой в медучреждении оказались сотрудники ЦГБ №7.

В номинации «Рождение года» на «Медицинский Олимп» Екатеринбурга поднялись специалисты Городской клинической больницы №40, спасшие не только новорожденного, но и роженицу, которая находилась на столе у нейрохирургов во время сложнейшей операции на мозге.

26.06.2009 12:14
Александра Зеленая