Принимала роды дома - рожаешь в тюрьме

  Как было озвучено 3 июля на заседании суда Приморского района Петербурга, роды ожидаются в ближайшие дни. Несмотря на это, Ермакову из-под стражи освобождать не будут.

  Ермакову и ее мужа Алексея, основавших Центр родительской культуры "Колыбелька", обвиняют в организации домашних родов, в результате которых погибли как минимум шесть младенцев и еще двое получили тяжелые родовые травмы. По версии обвинения, на семинарах "Колыбельки" велась кампания по дискредитации официальной медицины. Одновременно будущим матерям в частном порядке предлагали провести роды дома, в надувном бассейне. Лицензии на оказание такого рода услуг у центра не было. Как утверждает обвинение, в нескольких случаях Ермаковы ассистировали при осложненных родах, принимать которые в домашних условиях категорически запрещено.


  Напоминаем, что судебный процесс по делу "Колыбельки" ведется с осени 2007 года. Супругов Ермаковых обвиняют по статье 235 УК РФ (незаконное занятие частной медицинской практикой, повлекшее смерть человека). Ермакова была помещена в СИЗО 30 марта за неявку на заседание суда.

  В настоящее время сайт "Колыбельки" продолжает работать; согласно расписанию, последний цикл лекций в ней закончился в июне.

МедНовости.

03.07.2009 21:16