«Forbes»: Мария Шарапова заняла 11-е

Российская теннисистка Мария Шарапова заняла 11-е место в списке самых высокооплачиваемых знаменитостей в возрасте до 30 лет по версии журнала «Forbes». В прошлом она заработала $22 млн., – передает «Газета.Ru».

1. Бейонсе – $87 млн.
2. Кими Ряйккенен – $45 млн.
3. Леброн Джеймс – $40 млн.
4. Бритни Спирз – $35 млн.
5. Роже Федерер – $33 млн.

Из спортсменов, рейтинг которых рассчитывается на основании полученных доходов за период с июня 2008−го по июнь 2009 года, также вошли баскетболист Джеймс Леброн, теннисист Роджер Федерер, футболист Роналдиньо и гонщик «Формулы-1» Кими Райкконен.

В общем рейтинге 100 самых преуспевающих Шарапова занимает 76−е место. Как отмечает издание, низкое место объясняется травмой, однако спортсменку поддерживали известные спонсоры, такие как Nike, Prince, Canon, Tiffany и Tag Heuer. Также совсем недавно россиянка подписала контракт с компанией Clear, обеспечивающей ее дополнительно $2,5 млн., – передает «Infox.ru».

Сейчас Шарапова располагается на 60−м месте в рейтинге WTA. Она вернулась в теннис в середине мая, на турнире в Варшаве дойдя до четвертьфинала, где уступила украинке Алене Бондаренко. На турнире в Бирмингеме россиянка дошла уже до полуфинала, но проиграла китянке Ли На.

На момент старта турнира в польской столице Шарапова занимала 126−е место. Спортсменка получила травму в июле прошлого года. Затем возвращение россиянки в теннис многократно откладывалось, за это время она пропустила много престижных турниров.

Сначала Шарапова не смогла принять участие в пекинской Олимпиаде и «US Open», затем не поехала на итоговый турнир года в Дохе. Уже в нынешнем сезоне она пропустила «Australian Open», а затем ряд других важных турниров.
08.07.2009 17:18