Щербакова в Екатеринбурге станет шире на одну полосу

Второй этап реконструкции улицы Щербакова начнется со следующей недели в Екатеринбурге, сообщили "0-50.ru" в пресс-службе администрации.

Согласно задаче, поставленной Главой Екатеринбурга Аркадием Чернецким, до конца текущего года дорожные строители должны будут построить на этой транзитной магистрали новую полосу движения на участке от улиц Павлодарской до Лыжников. Протяженность полосы составит около 750 метров.

Работы будут проходить без закрытия движения транспорта по существующей проезжей части улицы Щербакова. Ее ось пройдет через территорию частного сектора, вплотную примыкающего к старой дороге. Чтобы освободить пространство для расширения автомагистрали, городские власти провели большую работу по переселению жителей частных домов в новые благоустроенные квартиры. Всего в зоне стройплощадки пришлось отселить порядка двух десятков индивидуальных строений. В настоящее время часть из них уже снесена, а вторая половина готовится к сносу.

Руководство муниципалитета 27 июля подпишет контракт с Городским управлением дорожно-строительных работ, выигравшим конкурс на проведение второго этапа расширения улицы Щербакова, и специалисты ГУДСР смогут приступить к процессу реконструкции. До конца года им предстоит проложить по оси улицы Щербакова новую дорогу в тех же габаритах, в которых она была построена на участке от улиц Самолетной до Павлодарской. Ширина новой проезжей части составит 10,5 метров. Она будет приспособлена для свободного трехрядного курсирования автотранспорта в одном направлении. От полосы встречного движения новая проезжая часть будет отделена специальным разделительным пространством с перильным ограждением.

Старое дорожное полотно улицы Щербакова, по которому в настоящее время движется транспорт на участке между Павлодарской и Лыжников, также будет меняться. Габарит полосы планируется увеличить до 10,5 метров.

21.07.2009 16:53