Новый закон защитит россиян от «пирамид»

Новый Федеральный закон «О кредитной кооперации» вступит в силу с 4 августа. «Российская газета» пишет, что он касается как минимум миллиона россиян, которые пользуются услугами 800 кредитных потребительских кооперативов, действующих в стране с начала 1990-х годов.

Закон расставляет точки над "i" в деятельности кредитных потребительских кооперативов, членами которых являются физические лица. Обманутые пайщики смогут теперь рассчитывать на компенсацию ущерба, как и вкладчики банков.

До сих пор точного количества кредитных кооперативов в России и тем более финансового размаха их деятельности на этом стихийном рынке не знает никто. Зарегистрировать кооператив можно в любой налоговой инспекции. Деятельность этих организаций в стране не регулировалась и не контролировалась. Тем временем, по приблизительным оценкам, ежегодный оборот кооперативов с каждым годом увеличивался и сегодня составляет от 10 до 30 млрд рублей.

В новом законе содержатся требования к величине резервного фонда и финансовым нормативам, которые должны соблюдать кооперативы. Величина резервного фонда должна быть не менее 5% от суммы, которую привлек кооператив. Это будет основанием для того, чтобы определить, надежная организация или нет.

Но важнейшей новацией, по мнению экспертов, является то, что деятельность кредитных кооперативов граждан отныне будут контролировать саморегулируемые организации (СРО), без членства в которых нельзя создавать подобные предприятия. При этом все члены СРО должны будут ежегодно пополнять резервную копилку своей саморегулируемой организации, отчисляя в нее два процента от своих среднегодовых активов на случай разорения. Убытки вкладчикам того или иного кооператива в таком случае возместит уже сама СРО.

Этот принцип отчасти похож на систему страхования вкладов, действующую сегодня в банковской сфере, отмечает РГ, когда в случае банкротства банка государство гарантированно выплачивает клиентам до 700 тысяч рублей по вкладу. О размерах компенсации в СРО будут договариваться сами кредитные кооперативы.

В стране, согласно закону, также будет назначен уполномоченный государственный регулятор, который станет отслеживать как деятельность самих кооперативов, так и их СРО. Все это позволит, по замыслу авторов закона, в относительно скором будущем избегать образования денежных "пирамид" в этом секторе финансового рынка, сообщает NEWSru.com

24.07.2009 14:34