ФАС возбудила дело против молочных компаний «Данон», «Эрманн» и «Кампина»

Уголовное дело в отношении крупнейших производителей молока в России возбудило Управление Федеральной антимонопольной службы России (УФАС).

Под подозрение антимонопольщиков попали российские «дочки» мировых производителей («Данон Индустрия», «Эрман», «Кампина»), а также компания «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания», – сообщает «Lenta.Ru».

В ФАС возбудили дело после того, как на указанных производителей пожаловалось министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Оно отметило, что компании одновременно снизили закупочные цены на молоко, что привело к установлению монопольно низкой цены на приобретаемое молоко.

ФАС подозревает их в ценовом сговоре на рынке молока. Как выяснила ФАС, в декабре 2008 года эти компании снизили закупочные цены на молоко на 4-5 рублей, то есть на 25-26%. Таким образом, закупочные цены оказались ниже рентабельности его производства. Помимо этого, по мнению ФАС, указанные компании отказываются от заключения договоров с новыми поставщиками, – пишет «Бизнес журнал».

Премьер-министр России Владимир Путин поручил антимонопольщикам проверить российский рынок молока еще летом 2008 года. Тогда же сообщалось, что проверки коснутся «Юнимилка», «Вимм-Билль-Данна», а также ряда других компаний.

По мнению аналитиков, доказать наличие сговора будет очень сложно. Кроме того, ряд аналитиков объясняет снижение закупочных цен на молоко падением спроса на этот продукт. В 2008 году закупочные цены на молоко составляли 16-17 рублей за литр, сегодня – 8 рублей.
27.07.2009 16:19