День слона - это российский праздник.

Как сообщили в научно-просветительском секторе зверинца, праздник посвящен самому большому обитателю зоопарка - индийской слонихе Даше. В этот день посетителей ждут развлекательные и познавательные конкурсы, посвященные слонам.

На сегодняшний день численность индийских слонов в природе - около 30 тысяч особей. Во всех естественных средах обитания им угрожает исчезновение. Уже более 5 тысяч лет индийский слон используется человеком в качестве рабочего животного. В настоящее время слоны остались лишь в зоопарках Екатеринбурга, Москвы, Перми и Калининграда.

Даша родилась в Лаосе в 1981 году и восьмимесячным слоненком приехала в театр «Уголок дедушки Дурова». Слониха появилась в Екатеринбурге в августе 2007 года. Сейчас Даша в полном расцвете сил - в природе и в зоопарках продолжительность жизни слонов составляет 60-80 лет. В городском зоопарке для нее созданы все условия для комфортного проживания: зимнее теплое помещение и просторный летний выгул с бассейном и песчаным участком.

За два года пребывания в Екатеринбургском зоопарке слониха сильно изменилась: она поправилась, округлилась, стала более уверенной в себе, привыкла к распорядку дня и приобрела новые знакомства и привычки.

Даша с удовольствием общается с сотрудниками зоопарка, очень любит, когда с ней разговаривают. Знает команду «Покажи ногу»: если человек при этом указывает на свою ногу, слониха приподнимает и касается хоботом своей ноги, причем она различает правую и левую конечности.

Как отметили в зоопарке, по итогам многочисленных опросов посетителей, слониха - одна из самых интересных и любимых животных. По рейтингу популярности Даша несомненный лидер.

27.07.2009 18:52