«Чистая» пища не лучше обычной

Оганическая пища – выращенная без применения ядохимикатов, гормонов, антибиотиков и т.п. – позиционируется производителями как более полезная для здоровья. В пользу этого утверждения приводятся утверждения о том, что она произведена "чистым" методом и содержит больше витаминов, минералов и других нутриентов, чем обычная пища.

Исследователи из Лондонской школы гигиены и тропической медицины по поручению Агентства по пищевым стандартам проанализировали 162 публикации в научной литературе последних 50 лет, посвященные органической пище. Существенной разницы в содержании питательных веществ между обычными и органическими продуктами обнаружить не удалось. Последующий анализ более чем 50 исследований, касающихся влияния органической пищи на здоровье, также не выявил ее значимых преимуществ. То есть покупать дорогостоящую органическую пищу в надежде принести пользу своему здоровью не имеет смысла.

Результаты британского исследования могут нанести серьезный ущерб индустрии органического питания, и без того пострадавшей в результате финансовой рецессии. Мировой рынок органических продуктов в 2007 году оценивался в 48 миллиардов долларов.

30.07.2009 17:54