РЖД создаст собственную лотерейную сеть

Структуры ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) могут запустить несколько моментальных лотерей, в том числе лотерею «Вокзалы России», и построить собственную сеть киосков для их продажи на железнодорожных вокзалах.

Проект, первоначальные инвестиции в который оцениваются в 30 млн. долларов, реализует компания-подрядчик «Генеральный оператор лотерей», пишет в среду «Коммерсантъ».

Руководство РЖД планирует запустить около десяти моментальных и, возможно, тиражных лотерей, рассказал источник, близкий к компании. По словам топ-менеджера крупной лотерейной компании, название одной из них – «Вокзалы России», – сообщает «Взгляд».

Кроме того, будет построена сеть киосков по продаже лотерейных билетов под брендом «РЖД лото» – всего около 600 точек на первом этапе, в основном их разместят на железнодорожных вокзалах.

РЖД объединяет более 3 тыс. вокзалов, из которых 340 крупных обеспечивают 80% перевозок. То есть РЖД может войти в тройку крупнейших дистрибуторов лотерей наряду с «Почтой России» (ее сеть включает примерно 42 тыс. объектов почтовой связи) и Сбербанком (более 19,49 тыс. подразделений) – на их долю приходится около 85% продаж моментальных лотерей.

В самой компании подтверждают возможность появления лотерейной сети в рамках финансирования социальных и благотворительных программ. Однако окончательного решения пока не принято, подчеркивают в РЖД, – пишет «Infox.ru».

Представители крупнейших российских лотерей, между тем, уже получили от «Генерального оператора лотерей» предложение реализовывать билеты через точки на железнодорожных вокзалах.
05.08.2009 10:14