Порядок выплаты пенсий инвалидам будет изменен.

Существующий порядок выплаты пенсий инвалидам предполагается изменить. В соответствующем постановлении, которое готовится правительством России, говорится, что уже с нового года пенсии будут выплачиваться не по степени ограничения трудовой деятельности, а по группе инвалидности.

Как сообщил в среду на пресс-конференции начальник управления медико-социальной экспертизы и социальной поддержки населения Федерального медико-биологического агентства Сергей Козлов, в настоящее время эти категории зачастую не совпадают, что приводит к реальному снижению получаемых инвалидами пенсий. При этом, сообщил чиновник, тем, кому установлена бессрочный срок инвалидности, повторно проходить экспертизу не придется.
Козлов также сообщил, что в России планируется создать единую информационную структуру лиц с ограниченными возможностями, чтобы после установления инвалидности у этих людей было меньше проблем с получением необходимой помощи, льгот и средств реабилитации.

Мировой экономический кризис внес свои коррективы - число лиц, ограниченные возможности которых признаны официально, растет. «Кризис внес свои коррективы, - сказал Козлов. - Если раньше некоторые люди, имевшие патологию, предпочитали справляться с ней самостоятельно, то сейчас, в случае потери работы или вынужденного увольнения, они обращаются к нам. Если есть основания, то им устанавливают инвалидность». Если в прошлом году в месяц на экспертизу подавалось порядка 260 тысяч заявлений, то в этом году их количество возросло до 300 тысяч, сообщают Вести.ru

05.08.2009 16:40