12 августа – годовщина гибели АПРК «Курск»

Завтра на Северном флоте пройдут памятные мероприятия, посвящённые 9-й годовщине гибели АПРК «Курск».

Утром в гарнизоне Видяево возле мемориала «Морякам-подводникам, погибшим в океане» состоится построение личного состава соединения атомных подводных лодок, пройдёт памятный митинг, в котором примут участие представители командования Северного флота, соединения АПЛ, родственники погибших подводников. К мемориалу будут возложены цветы и венки. Память экипажа АПРК «Курск» почтят минутой молчания.

Памятные мероприятия продолжатся на пирсе, от которого АПРК «Курск» отправился в свой последний поход. Цветы и венки будут возложены к мемориальной доске, закреплённой на здании поста радиационного контроля и по морской традиции - на воду.

По приказу Главнокомандующего ВМФ адмирала Владимира Высоцкого 12 августа на всех кораблях, в воинских частях, военно-морских институтах память погибших подводников почтят минутой молчания с приспусканием Андреевского флага.

В этот день в храмах флотских гарнизонов пройдут заупокойные литии по погибшим членам экипажа АПРК «Курск», сообщает Служба информации и общественных связей Северного флота.

Напомним, что АПРК «Курск», также известная как ПЛ проекта 949А погибла 12 августа 2000 г. при выполнении боевых стрельб в Баренцевом море на глубине около 100 метров.

11.08.2009 16:32