В Кадниково прошли соревнования на Кубок губернатора Свердловской области

28 июня в селе Кадниково Сысертского городского округа Эдуард Россель принял участие в открытии финала соревнований по конкуру (вид конного спорта) на Кубок губернатора Свердловской области, который состоялся на базе конноспортивного комплекса «Белая лошадь».

Как сообщили «0-50.ru» в пресс-службе губернатора Свердловской области, турнир проведён при поддержке министерства сельского хозяйства и продовольствия, министерства физической культуры, спорта и туризма Свердловской области, а также под эгидой федерации конного спорта России. В соревнованиях на Кубок губернатора приняли участие около 50 известных спортсменов из Свердловской области, Красноярска, Перми, Челябинска, Тюмени, Магнитогорска.

Эдуард Россель подчеркнул, что такие соревнования – это знаковое событие для уральского спорта, поскольку через них мы возвращаемся к давним традициям, истокам спортивной славы нашего региона.

Губернатор напомнил, что сто двадцать пять лет назад на Среднем Урале появилась первая спортивная организация – «Екатеринбургское общество охотников конского бега». В числе её инициаторов и активистов была вся уральская элита того времени – представители таких известных фамилий как, Агафуровы, Железновы, Давыдовы. Благодаря их увлечённости и покровительству, ипподром в Екатеринбурге был одним из самых посещаемых и доходных.

С тех пор прошло много времени. У свердловчан появились новые спортивные интересы; в спорте родились новые традиции и направления. Сегодня в Свердловской области развиваются более ста видов спорта, ежегодно проходит более 7 тысяч замечательных, ставших по-настоящему популярными спортивных состязаний по самым разным видам спорта.

Но даже на фоне этого многообразия, этого богатого выбора спортивных дисциплин конный спорт не утратил своей привлекательности.

Руководство области оказывает серьёзную поддержку коневодческим комплексам, выделяя из бюджета субсидии на приобретение кормозаготовительной техники, возмещение части затрат на погашение кредитов.

– Соревнования, на которых мы сегодня присутствуем, открывают страницу «новейшей истории» развития конного спорта на Среднем Урале, - сказал губернатор. – Соревнования по конкуру – самый популярный вид конного спорта, являющийся олимпийской дисциплиной.

Глава области выразил благодарность организаторам соревнований за высокий уровень и качество их труда, от всей души пожелал участникам соревнований удачи, организаторам – успехов в деле, а гостям турнира – ярких впечатлений.

29.06.2009 10:44
Александра Зеленая