Российский фондовый рынок вчера продолжил свое снижение

Российский фондовый рынок вчера продолжил свое снижение, хотя примерно до 16:00 МСК торги протекали в спокойном ключе. Тем не менее, ближе к вечеру на фоне негативных тенденций на внешних рынках продажи у нас возобновились. Стоимость страхования от дефолта Греции и Португалии обновила в среду максимумы. Участники рынка переоценили риски дефолта Португалии после того, как влиятельное рейтинговой агентство Moody's сообщило о возможности понижения суверенного рейтинга Португалии с текущего "AA2". Ситуация в Греции, где Правительство оказалось «между молотом и наковальней», также не внушает особого оптимизма. Пока что очевидного решения проблемы нет, учитывая, что Евросоюз и МВФ требует принятия жестких мер экономии, а ситуация в Афинах уже выходит из под контроля. Пара EUR/USD вчера опустилась ниже отметки 1,3 (причем технически есть все предпосылки к снижению в район 1,22-1,23 в среднесрочной перспективе), индекс доллара (сейчас на уровне 84), вполне может достичь уровней зимы 2008-09 гг. – 87-88. Учитывая, что продажи вчера сохранялись на фондовых и товарных рынках, а также продолжились расширяться спрэды между бенчмарками в лице американских и немецких гособлигаций и долговыми бумагами других стран. На нашем рынке, судя по вечерней динамике ряда акций, вчера мы уже имели дело со срабатывавшими маржин-коллами. Индекс ММВБ в минимальном значении ходил к отметке 1357 пунктов (т.е. значительно ниже обозначенного нами вчера уровня 1370), но в итоге под закрытие его все-таки вытащили на 1378. Таким образом, минус составил всего 1%. В плюсе из голубых фишек вчера остались бумаги ЛУКОЙЛа и Сургутнефтегаза, а под основным давлением снова были акции НорНикеля (-4,5%), которые еще с утра пробили отметку 5300, и теперь откупать их раньше уровня 4900 было бы преждевременно. Акции Роснефти снизились на 2%, откатившись ниже 200-дневной скользящей средней в районе 230, однако последний рубеж – 220 все-таки устоял. Вообще, пробитие этого уровня может стать критическим моментом – если график уйдет ниже него, мы ждем продолжения снижения в среднесрочной перспективе, по крайней мере, до уровня 170, под что можно открыть короткие позиции.

Рынок акций США также снизился в среду на фоне повсеместного «бегства в качество». Индекс DJIA снизился на 0,54% до уровня 10868 пунктов, что технически подтверждает цель на достижение отметки 10750. Правда, в небольшом плюсе закрылся бразильский индекс IBOVESPA. Стоимость нефти вчера на торгах в Нью-Йорке опускалась почти до $79, в итоге же сейчас котировки ходят вокруг уровня $80.

Азия сегодня с утра уже по традиции «в красном», правда, японский рынок, пропустивший все продажи последних дней, сегодня снижается «всего» на 3%. Мы, честно говоря, ждали больше. Тем не менее, неплохими минусами продолжает идти вниз Шанхайский индекс (сегодня -2%). Фьючерсы на S&P500 сегодня стоят в символическом плюсе.

Российский фондовый рынок опять откроется без особых изменений, что, в принципе, уже может считаться позитивным моментом. По крайней мере, в отличие от 2008 г. мы пока что торгуем без гэпов, а все движения проходят внутри сессии, что дает как заработать, так и вовремя выйти из позиций. Несмотря на то, что индекс ММВБ вчера удержался выше отметки 1370, целый ряд бумаг свои поддержки пробили, да и по индексу мы все-таки больше ориентировались на 1400, так что не исключено продолжение снижения до отметки 1300 – когда это произойдет, все зависит от внешнего фона. Мы можем сделать такой обвал и за один день при соответствующих условиях, конечно. Сегодня, вообще, предстоит крайне непредсказуемый день, т.к. все внимание в свете европейских проблем будет приковано к заседанию ЕЦБ и последующей речи Трише. На рынке циркулируют слухи, что вопреки «официальным» прогнозам ставка все-таки может быть понижена, впрочем, насколько все это уже заложено в котировки валютного рынка, а, следовательно, и других рынков – узнаем только вечером. В случае разворота и коррекции вверх ориентируемся на уровень 1400 пунктов.
 

07.05.2010 10:21