Покушение на президента Ингушетии совершил террорист-смертник

Стали известны подробности покушения на Юнус-Бека Евкурова. Как сообщили ИТАР-ТАСС в следственных органах МВД Ингушетии, на автомагистрали «Кавказ» президентский кортеж протаранила начиненная взрывчаткой иномарка, в которой находился террорист-смертник. Машина столкнулась с бронированным «мерседесом» Евкурова, который выдержал взрыв, но загорелся.

 

В результате взрыва мощностью до 70 килограммов в тротиловом эквиваленте машина смертника разлетелась на мелкие фрагменты, а автомашина, в которой находился президент, съехала на обочину и загорелось.

 

В результате теракта Юнус-Бек Евкуров получил черепно-мозговую травму, также у него сломаны ребра. В республиканской клинической больнице ему сделана операция. Врачи считают состояние Евкурова тяжелым, но стабильным. С ситуацией в Ингушении, где сегодня было совершено покушение на президента республики, поручил разобраться президент Дмитрий Медведев.

 

Между тем в Москве уже принимаются меры для нормализации ситуации в Ингушетии. Расследование покушения на Евкурова взял под личный контроль Генпрокурор страны Юрий Чайка, – передает «Эхо Москвы». А президент Дмитрий Медведев проучил главе ФСБ Александру Бортникову и министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву регулярно докладывать ему о ходе следствия. Силовые органы не исключают, что в ближайшее время в Ингушетии будет введен режим контр-террористической операции.


Между тем в Ингушетию уже вылетел специальный самолет МЧС. На нем все пострадавшие в результате покушения на Евкурова будут доставлены в Москву.

 

22.06.2009 15:35