За сутки на Камчатке произошло четыре землетрясения

На Курилах и Камчатке за минувшие сутки произошло четыре землетрясения разной амплитуды. Геофизическая служба Российской академии наук сообщила, что в четверг утром в районе северокурильского острова Парамушир зарегистрирован подземный удар магнитудой 4,7.

Тектонические катаклизмы отмечены на глубине 80 км. 22 июля в районе этого же острова произошло землетрясение магнитудой 3,5, очаг располагался на глубине 60 км, – пишет «Взгляд».

На Камчатке отмечались подземные толчки магнитудой 4,6 балла по шкале Рихтера. Эпицентр тектонического явления располагался у восточного побережья полуострова – в Тихом океане, примерно в 200 км от Петропавловска-Камчатского, а очаг залегал на глубине 6 км, – сообщает «Правда.Ру».

Накануне, в среду, землетрясение также было зарегистрировано на юге полуострова, магнитуда толчка составила 4,9. Эпицентр этого землетрясения располагался в 125 км юго-западнее Петропавловска-Камчатского и в 200 км северо-восточнее города Северо-Курильска, расположенного на острове Парамушир.

Пострадавших и разрушений в результате четырех землетрясений нет, тревога цунами не объявлялась, сообщили дальневосточные сейсмологи.
23.07.2009 15:06