Обнаружены «черные ящики» разбившегося под Волгоградом Ми-8

ИТАР-ТАСС сообщает, что найдены самописцы вертолета Ми-8, потерпевшего крушение 22 июля 2009 года в Волгоградской области.Они находятся в удовлетворительном состоянии. В настоящее время ведется работа по дешифрированию и анализу зарегистрированной информации.

На место катастрофы вылетела комиссия Межгосударственного авиационного комитета для расследования причин трагедии. Комиссией установлено, что «метеоусловия были простыми и не препятствовали выполнению полета». По данным расследования, на 48 минуте полета на высоте 110 метров при скорости полета 200 км/ч на вертолете возникли проблемы с путевым управлением. При выполнении вынужденной посадки вертолет вошел в неуправляемое левое вращение, столкнулся с землей, опрокинулся на правый борт и загорелся.

Комиссия продолжает свою работу.

Напомним, что катастрофа произошла В 10.10 мск в районе поселка Моисеевский. Шесть человек погибли, двое получили тяжелые ранения. Крушение вертолета в Волгоградской области стало вторым за прошлую неделю. 19 июля разбился Ми-8 в Афганистане. Этот вертолет принадлежал российской авиакомпании «Вертикаль Т», которая выполняет работы по обслуживанию коалиционных сил, находящихся в этой стране. На борту машины находились три члена экипажа и 18 пассажиров – представителей различных западных компаний, которые ведут строительство военных баз. В результате трагедии в провинции Кандагар погибли 16 человек.

Еще одна катастрофа произошла 12 июля в азербайджанском секторе Каспийского моря, недалеко от месторождения «Гюнешли, где также произошло крушение Ми-8. Вертолет, перевозивший нефтяников, принадлежал авиакомпании «АЗАЛ». На борту находилось шестеро человек. Машина рухнуал сразу после взлета с платформы. Из шести находившихся борту были спасены четверо - три члена экипажа и один нефтяник, сообщает «Свободная пресса».

Вертолет Ми-8 является многоцелевым вертолетом и выпускается в пассажирском, транспортном и деловом вариантах.

27.07.2009 23:19