Голодовка в УрГУ

Профессор факультета журналистики Уральского государственного университета, доктор политических наук, Дмитрий Стровский объявил о начале голодовки. Преподаватель решил таким образом высказать протест политике городских властей в сфере образования, сообщает ИА "ЕАН"

- Ситуация, которая возникла вокруг школы № 199 (см. «В Екатеринбурге родители ликвидированной школы готовы объявить голодовку»), иллюстрирует главную проблему – проблему взаимоотношений власти и общества, власти и граждан этой страны, - рассказал «Комсомолке» профессор. - Я полагаю, что власти сегодня абсолютно все равно, что думает народ по поводу ее действий и решений. Они не обсуждаются, а власть, будто каток, проходит по чувствам, мыслям, настроениям, интересам обычных людей. Сегодняшняя ситуация очень хорошо иллюстрирует абсолютную безнаказанность власти. Можно иметь решение суда, которое отменяет решение администрации, и вместе с тем заявлять, что школа будет все равно закрыта.

Интерес профессора к закрытию элитной школы вполне объясним. В 199-й учился сын Стровского Никита.

На просьбу родителей провести в День знаний праздничную линейку, в районном отделе образования сообщили, что вышлют ОМОН. Но школу не откроют. Родителям учеников звонят и предупреждают, что если они не заберут документы детей, их лишат родительских прав. Напомним, школа не может быть ликвидирована пока там находится хотя бы одно личное дело. Найти управу на непокорного родителя Дмитрия Леонидовича решили через ректорат Уральского государственного университета.

31.08.2009
Заявление
НЕ МОГУ МОЛЧАТЬ!

Со 2 сентября 2009 г. я, Стровский Дмитрий Леонидович, начинаю голодовку — в знак протеста против закрытия МОУ средней общеобразовательной школы № 199 «Приоритет», находящейся по адресу: ул. Заводская, д. 44а.

Как гражданин и родитель ученика школы, я протестую:
• по поводу нарушения Конституции и законов РФ;
• по поводу игнорирования решений судебной инстанции;
• против бесцеремонного, хамского отношения и шантажа со стороны чиновников городского Управления образования и отдела образования администрации Верх-Исетского района г. Екатеринбурга, ощущения ими полной безнаказанности в отношении своих действий;

Напомним, решение о ликвидации малокомплектной школы педагоги и родители узнали в мае. 25 августа Арбитражный аппеляционный суд в Перми постановил приостановить ликвидацию школы (см. «Школа и садик не смогли ужиться друг с другом»). Тем не менее, 1 сентября опечатанную школу открывать не собираются. Но линейка все равно состоится. Представители защитников 199-ой сообщили, что на праздник придут родители. Детей вряд ли приведут. ОМОН все-таки обещали…
01.09.2009 11:48