В России появился новый вид мошенничества

Валютные мошенники обновили арсенал. В Москве у некоторых обменников появились одетые в охранников люди, которые предлагали клиентам более выгодный обменник по соседству.

Как известно, обменные пункты, в которых разница между покупкой и продажей валюты достаточно велика, не пользуются популярностью. Однако в обменниках, где разница минимальна, как правило, берут процент с обмена. С недавних пор у московских обменников начали крутиться предприимчивые молодые люди и предлагать обменивать крупные суммы в «более выгодных» обменниках – там, мол, и разница небольшая, и налога нет. На днях один из таких «благодетелей» был задержан сотрудниками угрозыска, пишут «Известия.Ру».

«Это гражданин Молдавии, – рассказывает «Известиям» сотрудник ГУВД Москвы Игорь Башев. – В Москве он жил на съемной квартире без регистрации, представлялся вымышленной фамилией Орловский. С утра надевал форму чоповца и шел к какому-нибудь обменнику, у которого выставлял свой плакат с крайне невыгодным курсом».

Когда к обменнику подходили состоятельные клиенты, Орловский вызывался показать обменник с «божеским» курсом и без налога. Уверял, что там знакомый менеджер, который обменяет по курсу Центробанка. Далее он подводил прохожего к соседнему обменнику, что-то говорил кассирше, затем брал у прохожего деньги (предпочитал пачки) и, прежде чем сунуть их в кассу, клал в журнал, который держал в руке.

«В журнале была уже приготовлена «кукла» – пачка денег: сверху 100-долларовая купюра, а ниже – по доллару, – рассказывает Башев. – Мошенник деньги клиента незаметно брал себе, а журнал с «куклой» давал кассиру. Пока кассир распаковывал деньги, мошенник исчезал. В день он зарабатывал по $10 тыс.».

МУР рекомендует обменивать крупные суммы только в банках.
08.09.2009 14:55