Педагог Поносов отсудил 250 тысяч рублей за моральный ущерб

Сельский учитель из Пермского края Александр Поносов, обвиненный в компьютерном пиратстве, выиграл в суде делo о вoзмещении морального ущерба и отказался от публичных извинений прoкурора.

Верещагинский районный суд удовлетворил его иск о возмещении морального вреда, нанесенного обвинениями в компьютерном пиратстве, и вынес решение компенсировать моральные издержки в сумме 250 тыс рублей. От своего требования публичных извинений от прокурора Поносов отказался, сообщили в канцелярии суда, пишет «Газета.Ru»

Ранее он же выигрывал дело о взыскании компенсации на сумму 75 тысяч рублей с министерства финансов России, сообщает «Голос России»

Бывший директор Сепычской школы три года отстаивал свое право на полную реабилитацию, требуя морального и материального возмещения вреда, нанесенного его доброму имени и репутации необоснованными, по его мнению, обвинениями в компьютерном пиратстве.

Имя сельского учителя получило едва ли не международную известность в качестве «компьютерного пирата» в мае 2006 года. Прокуроры нашли на 12 компьютерах школы нелицензионное программное обеспечение. Материальный ущерб, нанесенный корпорации Microsoft, был оценен в 266 тысяч рублей, а штраф Поносова должен был составить 5 тысяч рублей. Однако Поносов добился отмены приговора суда с правом на реабилитацию и был оправдан президиумом Пермского краевого суда.

09.09.2009 15:02