В Рунете появилась социальная сеть для мусульман.

Первая в мире социальная сеть, специально созданная для мусульман, запущена в Рунете. Сайт World-Muslim.com доступен на четырех языках, русском, английском, арабском и турецком.

Сейчас ресурс находится на стадии тестирования и доработки. Например, при попытке зарегистрироваться на ресурсе (регистрация производится с помощью СМС), в ответ приходит сообщение, что «запрос ошибочный», а деньги (около 1 евро) тем не менее снимаются, сообщает «Голос России»

Фактически World Muslim — это самая обыкновенная социальная сеть, в которой, как и в других, можно найти друзей и общение. Но есть и специфика, указывающая на то, что по большей части, портал предназначен для верующих людей. Например, на нем можно ознакoмиться с расписанием молитв на Рамадан, а также прочесть или прослушать Коран. Кроме того, к услугам пользователя интернет-телевидение, аудио- и видео, почта, чат, интернет-магазин, аукцион и лента новостей.

Интерес со стoроны различных компаний к последователям ислама в Интернете станoвится тенденцией: 25 августа компания Yahoo купила арабский портал Maktoob.com. А в Голландии начала рабoту  поисковая система ImHalal.com, призванная оградить правоверных мусульман от искушений при работе в Сети.

11.09.2009 14:10