Склад боеприпасов в Карабаше взорвался от солдатского окурка

Военные следователи установили предполагаемого виновного в пожаре на складе боеприпасов в воинской части около города Карабаш в Челябинской области, передают «Вести.Ru»

«Один из военнослужащих при работе на складе проявил преступную неосторожность. Он курил и бросил окурок, тут же загорелся порох, который был уже вынут из снарядов. Когда порох воспламенился, все солдаты разбежались, а потом уже пришел замкомандира части и другие военные, которые при тушении получили ранения», - сообщил в среду агентству «Интерфакс» старший помощник военного прокурора Приволжско-Уральского военного округа, полковник Игорь Серов.

По его словам, солдат-срочник Кирилл Дейнекин, призванный в армию в мае этого года, своей вины не отрицает и дал признательные показания.
Военно-следственный отдел СКП РФ по Челябинскому гарнизону возбудил уголовное дело по ч.2 ст.217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека).

«Пока не знаю, предъявлено ли обвинение солдату. Санкция этой статьи предусматривает наказание - лишение свободы до 5 лет. Однако, учитывая раскаяние и показания, срочнику могут дать меньший срок», - отметил собеседник агентства.
16.09.2009 12:29