Нина Дорошина:«Любовь и голуби» - настоящая любовь

Дебют в кино Дорошиной состоялся в 1955 году в фильме режиссера Михаила Калатозова "Первый эшелон", где ее партнером был Олег Ефремов. После совместной работы Ефремов пригласил ее в "Современник", которому она посвятила всю свою жизнь.

На сцене театра Дорошина играла много ролей: Катя в "Пяти вечерах" Володина, Анита в "Пятой колонне" по Хемингуэю, Варя в "Вечно живых" Розова, Тафаева из "Обыкновенной истории" по Гончарову, Маша в чеховской "Чайке", Нина в "Эшелоне" Рощина и многие другие. Каждый из этих ролей была отмечена блистательным талантом Дорошиной, способной увидеть в человеке не только лицо, но и изнанку, заставить сострадать героиню фарса и улыбнуться проявлению в момент драматического монолога.

Особое место в актерской судьбе Нины Дорошиной занимает спектакль "Любовь и голуби" по пьесе Владимира Гуркина. Безудержность натуры актрисы, ее способности мгновенно переходить от трагедии к комедии, удивительное по своей точности ощущение национального характера позволили появиться на свет дорошинской Надюхе. Сначала благодаря спектаклю, а затем и одноименному фильму Владимира Меньшова Дорошина стала подлинно народной героиней, пишут РИА Новости.fonos

03.12.2009 11:55