МЧС произвело проверку клубов Свердловской области

После пермской трагедии с 7 по 11 декабря 2009 года инспекторами государственного пожарного надзора совместно с представителями прокуратуры и правоохранительных органов осуществлены внеплановые проверки противопожарного состояния объектов с массовым пребывание людей, относящихся к категории развлекательных: ночных клубов, торгово-развлекательных центров, дискотек, боулингов, ресторанов, кафе, в том числе с ночным пребыванием. Об этом "0-50.ru" сообщили в пресс-службе ГУ МЧС Свердловской области.

Проверки были проведены на 497 таких объектах. Выдано 387 предписаний ГПН, которыми к исполнению предложено 3508 мероприятий. На момент проведения мероприятий по контролю было устранено 896 нарушений требований пожарной безопасности. В полном объёме предписания органов ГПН были выполнены на 54 объектах. К административной ответственности было привлечено 258 правонарушителей, в том числе 47 юридических и 211 должностных лиц.

В суды направлено 22 материала для принятия решения об административном приостановлении деятельности объектов, находящихся в неудовлетворительном противопожарном состоянии:

1.    Районный дом культуры (п. Арти, ул. Ленина, 82)

2.    Кафе «Чародейка» (г. Сухой Лог, ул. Артиллеристов, 33)

3.    Социально-оздоровительный центр «Камея» ИП Аксёновой Н.А. (п. Арти, ул. Дерябина, 99)

4.    Кафе «Луна» ИП Мордяшова Н.А. (г. Ирбит ул. Свердлова, 17-в).

5.    Кафе «Каспий» ООО «Лана» (г. Ирбит ул. 50 лет Октября, 68).

6. МУ Центр Культуры и Досуга городского округа Красноуфимск, расположенный по адресу: г.Красноуфимск, ул.Советская, 2.

7.    Организационно-методический центр по культуре и народному творчеству МУ «Отдел культуры АМО Красноуфимский округ (ДК «Маяк»), расположенный по адресу: Красноуфимский район, д. Приданниково, ул. Первомайская, 1-а.

8.    Развлекательный центр «МИКС», расположенный по адресу г.Краснотурьинск, ул. Сиреневая,19-а.

9. кафе «Олимп» ООО «Олимп» (г. Н-Тагил, ул. Молодёжная, д.22б):

10. Бар «Охотничий дворик» (г. Дегтярск, ул. Гагарина, 5):

11. Культурно-массовый центр «Наутилус» (г. Нижний Тагил, Черноисточинское шоссе, 17):

12. МУ «Лобвинский центр культуры и спорта» (Новолялинский район п. Лобва, ул Ханкевича, 40 ).

13. Кафе «Каспий», расположенное по адресу: г. Алапаевск ул. Пугачева, 11.

14. Закусочная ИП Божик В.В.,  расположенная по адресу: г.Красноуфимск, ул. Советская, 12:

15. ДК с.Галкинское МУ «Северного центра информационной, культурно-досуговой и спортивной деятельности», расположенный по адресу: Камышловский район с.Галкинское ул. Мира, 101.     

16. ДК п. Октябрьский МУ «Западный центр информационной, культурно-досуговой и спортивной деятельности», расположенный по адресу:  Камышловский район, п.Октябрьский, ул.Кабакова, 3.     

17. Муниципальное учреждение  «Западный центр информационной, культурно-досуговой и спортивной деятельности» Захаровский Дом культуры, расположенный по адресу: Камышловский район, с. Захаровское, ул. Бачурина, 2а.

18. СДК «Квашнинский» по адресу: Камышловский район, с.Квашнинское ул .Ленина, 51 

19. СДК «Кочневский » по адресу: Камышловский район, с. Кочневское, ул. Гагарина, 43

20. ООО «Комбинат питания «Юность» (столовая, ресторан) расположенное по адресу: г. Дегтярск ул. Уральских Танкистов, 1.

21. ООО «Континент-С» Арт-клуб, расположенный по адресу: г. Сухой Лог, ул. Юбилейная, 2-А. ООО «Континент-С» является арендатором ряда помещений в здании, где располагается Арт-клуб.  

22. МУ ДМЦ «Урал», расположенный по адресу: г. Алапаевск, ул. Ленина, 32.

 

Основными нарушения норм и правил пожарной безопасности, создающими угрозу жизни и здоровью людей на этих объектах явились:

- отсутствие или неисправность автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре;

- загромождение горючими материалами эвакуационных выходов из помещений;

- на окнах установлены глухие металлические решётки;

- соединения жил электропроводов выполнены при помощи скруток и без распределительных коробок;

- отсутствует огнезащитная пропитка сгораемых конструкций чердачного помещения и сценической части зрительного зала;

-  пути эвакуации захламлены или отделаны горючими материалами;

-  отсутствие или недостаточное количество первичных средств пожаротушения;

-  отсутствие инструкций о мерах пожарной безопасности и незнание обслуживающим персоналом действий в случае пожара.

             Начиная с 26 ноября 2009 года, и по настоящее время Главным управлением МЧС России по Свердловской области особое внимание уделяется объектам, задействованным в проведении новогодних и рождественских мероприятий, объектам хранящих и реализующих пиротехническую продукцию.

По состоянию на 11.12.2009г. на территории Свердловской области в проведении праздничных мероприятий будет задействовано 1746 объектов, из них на данный момент времени проверен 421, выдано 249 предписаний об устранении нарушений требований пожарной безопасности. Предписаниями ГПН предложено к исполнению 1397 противопожарных мероприятий, из них в установленные сроки выполнено 656 мероприятий. За нарушение требований пожарной безопасности составлено 133 административных протокола, из них 30 – на юридических лиц, 101 – на должностных лиц, 2 – на граждан. Общая сумма штрафов составила 198 тыс. рублей.

Для принятия решения об административном приостановлении деятельности в суды направлено 12 материалов и 1 протокол - для принятия решения об административном приостановлении деятельности отдельного помещения.

              Органами ГПН Свердловской области проверками планируется охватить 217 организации осуществляющих производство, хранение и реализацию пиротехнических изделий. На данный момент времени проведено 113 мероприятий по надзору на объектах данной категории, выявлено 70 нарушений требований пожарной безопасности, выдано 33 предписания об устранении нарушений требований пожарной безопасности, составлено 20 административных протоколов на должностных лиц, общая сумма штрафов составила 16 тыс. рублей.
15.12.2009 12:56