Первая тренировка Парада Победы пройдет сегодня в Екатеринбурге

Сегодня в Екатеринбурге проходит первая гарнизонная тренировка Парада Победы. Об этом сообщает Накануне.RU, цитируя начальника группы информационного обеспечения Приволжско-Уральского военного округа Дмитрия Бугрова.

Пока участники парада маршируют в привычной форме и без коллег из других областей: ретро-форму сейчас дошивают в Москве, а челябинские и тюменские курсанты присоединятся на генеральной репетиции.

Дмитрий Бугров сообщил, что в первой гарнизонной репетиции участвуют екатеринбургские военные - их порядка двух тысяч человек.

«Всего на Параде будут задействованы около трех тысяч участников - к нам присоединятся курсанты Челябинского и Тюменского училищ», - отметил Дмитрий Бугров.

Командовать Парадом впервые в этом году станет начальник управления боевой подготовки ПУрВО Владимир Ашиток, он уже постепенно входит в свою роль.

«Сейчас прошло первое прохождение, были сделаны некоторые замечания марширующим – по дистанции, равнению. Сегодня мы также планируем и второе прохождение, где все недочеты постараемся исправить. Времени до главного действа еще немало - ожидается пять тренировок», - рассказал Дмитрий Бугров.

Он также добавил, что пока военные идут в обычной форме. К 20 апреля из Москвы поступит новая – историческая, времен Великой Отечественной войны: сухопутных войск, ВВС и ВМФ. Планируется провести отдельные тренировки и для проезда военной техники в количестве 97 единиц (танки Т-72, БМП-2, артиллерийские системы «Мста» и «Акация», системы РСЗО «Град» и «Ураган» и другие).

Напомним, что генеральные репетиции, в которых соединятся все участники Парада, для сохранения «военной тайны», пройдут ночью на площади 1905 года - с 26 на 27 апреля и с 6 на 7 мая.
13.04.2010 13:09