Организаторы «Ночи музеев» в этом году ждут до 25 тысяч гостей

Подготовка к городской акции «Ночь музеев» продолжается в уральской столице. На сегодняшней пресс-конференции организаторы поведали, какое действо ожидает горожан в ночь с 15 на 16 мая, сообщает АПИ.

По словам заместителя начальника управления культуры администрации Екатеринбурга Михаила Занина, если в прошлом году в мероприятии, проходившем на 17 площадках, приняли участие 15 тысяч человек, в этот раз организаторы ждут на «Ночь музеев» до 25 тысяч человек.

«Ночь музеев» пройдет в этом году 15 мая на более чем 30 площадках Екатеринбурга, вход на 9 из них будет свободным, то есть гостям не потребуется входного билета. Стоимость посещения остальных площадок, отметил Михаил Занин, составит от 50 до 200 рублей.

На открытии акции, которое состоится в 19 часов 15 мая в Историческом сквере, с концертом выступит группа «Сансара».

Напомним, что с прошлого года «Ночь музеев» - ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев. Екатеринбургские музеи традиционно открывают двери для посетителей вечером и ночью, а также готовят специальную программу: выставки одного дня или шедевра, концерты, спектакли, авторские экскурсии, мастер-классы, перфомансы, хэппенинги.

Международная акция «Ночь музеев» проходит одновременно в 42 странах Европы. Более 2 тысяч музеев не спят один раз в год, открывая свои двери для всех, кому интересно увидеть экспозиции в необычное время суток.

Главная цель акции - приблизить культурное наследие к посетителям, в первую очередь, молодежи, показать необычными средствами значимость музеев в жизни современного общества, разнообразие мирового музейного сообщества. Доступность для зрителей - основной девиз екатеринбургской «музейной ночи».

«Ночь музеев» проходит по постановлению Главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого. Инициатором проведения акции традиционно выступает городское управление культуры. «Ночь музеев» можно смело назвать новым общегородским ежегодным праздником международного уровня, уверены организаторы.

В Екатеринбурге этот проект был впервые реализован в 2007 году и сразу завоевал широкую популярность среди публики. Проект активно поддерживают многие музеи, галереи, учреждения культуры, образования и искусства, что делает это событие еще более интересным и ярким.

Традиция привлечения посетителей в «нетрадиционное» для музеев время существует в мире более 10 лет, и статистика свидетельствует о большой популярности события среди публики. Для европейцев участие в подобных акциях давно уже является национальной и даже семейной традицией.

Среди участников акции «Ночь музеев-2010» в уральской столице - екатеринбургский музей изобразительных искусств, Екатеринбургский музейный центр народного творчества «Гамаюн», объединенный музей писателей Урала (все его шесть площадок), музей памяти воинов-интернационалистов «Шурави», мультиплекс «Салют», екатеринбургский филиал Государственного центра современного искусства, екатеринбургская галерея современного искусства и другие салоны. Кроме того, сразу четыре площадки организовано в помещениях Свердловского областного краеведческого музея, по две - в Екатеринбургском музее изобразительных искусств и музее истории Екатеринбурга. Причем в мероприятие включились как муниципальные и областные музеи, так и ведомственные (например, музей истории городского электрического транспорта при трамвайно-троллейбусном управлении), частные художественные галереи.

По словам организаторов, проект адресован людям разных возрастных категорий, прежде всего - молодежи. Посредством «Ночи музеев» организаторы стараются уверить посетителей в том, что музей - это не архаичное «пыльное» учреждение, которое занимается сбором и хранением различных артефактов, а динамично развивающаяся среда культуры, где проводятся образовательные, детские, молодежные культурные проекты. Так, Екатеринбургский музей изобразительных искусств готовит сразу две программы - для детей и взрослых.

Акция «Ночь Музеев» организована в уральской столице в четвертый раз. Для города это, в первую очередь, яркое праздничное событие, которое ставит Екатеринбург в один ряд с культурными столицами Европы. В этом году мероприятие поддержали французские партнеры, ведь 2010-й объявлен Годом Франции в России.
27.04.2010 15:39