В Свердловской области объявлено штормовое предупреждение

По сообщению Свердловского ЦГМС-Р 18 июня при прохождении холодного атмосферного фронта на территории Свердловской области ожидаются местами грозы, сильные ливни, град, шквалистое усиление ветра до 22-27м/с.

В результате неблагоприятных погодных явлений возможно повреждение воздушных линий связи и электропередач, повал деревьев, размыв почвы, повреждение сельскохозяйственных культур,   ухудшение автодорожных условий, увеличение аварийности, затруднения в работе транспорта и проведения работ на открытом воздухе.

В целях недопущения аварийных и чрезвычайных ситуаций, снижения риска их возникновения и смягчения возможных последствий в адрес муниципальных образований направлено экстренное предупреждение, а также перечень мероприятий по проверке и обеспечению готовности сил и средств, дежурно-диспетчерских и оперативных служб  к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

 

Жителям Свердловской области рекомендуем:

- в период неблагоприятных погодных условий без особой надобности не выходить на улицу;

- не парковать автомобили вблизи жилых домов и под кронами деревьев;

-         ограничить проведение работ на открытом воздухе и на высоте;

-          быть осторожны, обходя оборванные провода;

-      опасайтесь поваленных деревьев, раскачивающихся ставен, вывесок, транспарантов.

Если гроза застала вас на природе:

·                    Не прячьтесь во время грозы под высоким деревом, лучше спрятаться в лесу среди невысоких деревьев с густыми кронами.

·                    Если с собой есть металлические предметы, отложите их  на 15-20 м. от себя. Отключите сотовый телефон.

·                   Присядьте, согнув спину, опустив голову на согнутые  в коленях ноги, ступни ног соедините вместе.

·                   Ни в коем случае не надо бегать и суетиться

Тэги: МЧС

18.06.2010 11:16