АВТОВАЗ начал производственные испытания нового робота

АВТОВАЗ начал производственные испытания нового робота TUR 150, который разработан АВТОВАЗом и МГТУ ''Станкин'' в рамках реализации государственного инновационного проекта ''Разработка и освоение производства гаммы отечественных универсальных технологических роботов для массовых автоматизированных производств гражданской машиностроительной продукции''. Конкурс Правительства РФ на реализацию этого инновационного проекта ОАО ''АВТОВАЗ'' и МГТУ ''Станкин'' выиграли в конце 2007 года.
Уже создано семейство универсальных роботов грузоподъемностью 15, 30, 150 и 350 кг, которые получили положительную оценку государственной комиссии и рекомендованы к использованию в тех отраслях, где требуется автоматизация производства. Робот грузоподъемностью 150 кг, испытания которого сегодня ведет АВТОВАЗ, участвует в сварке боковины кузова LADA Priora. Помимо контактной, лазерной, дуговой и гибридной сварки, роботы TUR можно применять при нанесении клеев и герметиков, складировании и транспортировки грузов, лазерной и плазменной резке, резке водой высокого давления и в других производствах.
Все операции выполняются с точностью до 0,2 мм. Отличительная особенность семейства TUR, разработанного АВТОВАЗом - доступность, компактность, простота в эксплуатации и возможность оперативной перенастройки.
Сегодня АВТОВАЗ - единственное российское предприятие, которое имеет компетенции в разработке и производстве сложнейшего технологического оборудования - продукция производства технологического оборудования и оснастки АВТОВАЗа применяется на автозаводе и поставляется другим предприятиям России.
АВТОВАЗ предлагает потребителям полностью законченные технологические решения: отдельные робототехнические комплексы и автоматизированные технологические потоки, делающие из заготовок детали.
Сейчас АВТОВАЗ занимается подготовкой к серийному производству новых роботов TUR: программы модернизации производства компании требуют около 100 таких роботов в год; также получены предварительные заказы на поставку робототехнических комплексов от ряда российских предприятий.
23.06.2010 09:45