Программа по развитию сети детсадов на Среднем Урале реализуется успешно

Заместитель председателя правительства Свердловской области Юрий Биктуганов проинформировал участников совещания о том, что в областной программе по развитию сети детских дошкольных учреждений, которая реализуется по инициативе губернатора Александра Мишарина, участвует 61 муниципальное образование. В рамках программы уже введено более девяти тысяч мест в дошкольных учреждениях, как за счет уплотнения групп, так и реконструкции, строительства новых детских садов. Для этого используются средства муниципальных бюджетов, а также деньги из областной казны, сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области.
Постановлением правительства Свердловской области внесены изменения в плановые показатели реализации программы в 2010 году. Без привлечения дополнительного финансирования планируется дополнительно ввести 118 мест в дошкольных учреждениях.
Идет корректировка программы и на будущий год. Изменения позволят за счет возврата раннее перепрофилированных зданий дошкольных образовательных учреждений получить 4422 места, что больше первоначально запланированного количества на 941 место.
В сентябре возобновлены работы по реконструкции дошкольного учреждения в селе Новоалексеевском городского округа Первоуральск. Введен в эксплуатацию после реконструкции детский сад по улице Олега Кошевого в Екатеринбурге на 220 мест.
В рамках иных межбюджетных трансфертов предусмотрено предоставление муниципальным образованиям 172 миллионов рублей для завершения строительства дошкольных учреждений в 2010 году. Сейчас эти средства предоставлены городу Каменск-Уральский, Новоуральскому и Серовскому городским округам.
Юрий Биктуганов сообщил, что ЗАО ПИ «Башкиргражданпроект» в ноябре текущего года завершит разработку типовых проектов зданий дошкольных учреждений на 75, 135 и 270 мест и передаст проектную документацию на экспертизу.
04.10.2010 16:12