Бюджетные учреждения Свердловской области станут энергоэффективными

Снижение энергоемкости отечественного хозяйственного комплекса, повышение эффективности использования ресурсов – это один из приоритетов модернизации экономики страны, поставленных перед региональными властями президентом Дмитрием Медведевым, сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области.
В этом направлении в Свердловской области сделано немало: уже есть конкретные результаты многолетней работы, накоплен опыт. Успешно действует региональный Институт энегосбережения, реализуется российско-германский проект «Екатеринбург – энергоэффективный город», непосредственные результаты внедрения энергосберегающих технологий на объектах жилья и социальной сферы наглядно демонстрирует активно развивающийся новый район областной столицы «Академический».
Сейчас Средний Урал, можно сказать, переходит на принципиально новый этап программно-целевого развития, который, безусловно, не оставит в стороне и решение задач по повышению энергоэффективности, развитию энергосбережения. Причем этот процесс должен охватить все отрасли – от промышленного производства до социальных и жилищно-коммунальных объектов.
Напомним, согласно федеральному законодательству, с 1 января 2010 года бюджетные учреждения обязаны обеспечить снижение объемов потребляемых воды, топлива, тепловой и электрической энергии не менее чем на пятнадцать процентов от уровня 2009 года. За предыдущие годы практически все бюджетные учреждения области были оснащены приборами учета тепловых и энергетических ресурсов. На предстоящем этапе предстоит все объекты оснастить системами автоматического регулирования подачи и не только ими.
13.10.2010 14:24