Программу развития Верхотурья презентуют федеральным министрам

Напомним, что губернатор Свердловской области Александр Мишарин назвал развитие туристической отрасли на Среднем Урале одиним из важнейших приоритетов модернизации региона. Туристическая деятельность может и должна стать одной из приоритетных отраслей экономики Среднего Урала – областные власти возлагают на неё большие надежды. По поручению губернатора министерство культуры и туризма Свердловской области ведёт активную разработку областных целевых программ и уже приступило к реализации программы «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала».
Как сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области, планируется, что проектируемая туристско-рекреационная зона будет располагаться в границах городского округа Верхотурский и Махневского муниципального образования и охватит следующие территории: город Верхотурье, село Меркушино, поселок Махнево, а также ряд сельских поселений, входящих в паломнический маршрут «Серебряное кольцо Урала».
В рамках программы будут осуществляться работы по трём основным направлениям: создание объектов туристского показа на базе историко-культурного и духовного наследия православной столицы Урала – города Верхотурье и православных святынь в селе Меркушино, создание эффективного туристского продукта и развитие инфраструктуры туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала», а также социально-экономическое развитие соответствующих муниципалитетов.
13.10.2010 17:39