Стаффорд растерзал пенсионерку в Нижнем Тагиле

«При себе у неё не было никаких документов, удостоверяющих личность, а сама она находилась в шоковом состоянии. У женщины жуткий диагноз: множественные рваные раны от укусов бедра, плеча, лица и травматическая ампутация обеих кистей рук», – рассказали в пресс-службе ГУВД по Свердловской области, пишет «Комсомольская правда».
Стражи порядка опросили возможных свидетелей трагедии. Выяснилось, что 80-летняя бабушка, пострадавшая от челюстей собаки живет в одном из близлежащих домов. Неподалеку живет и хозяин злобного пса - 46-летний работник НТМК. «Мы пришли к нему домой, он пьяный. Собака, стаффордширский терьер, вертелась в коридоре. Мы спросили, как же это произошло, на что он ответил, что ничего страшного, не загрызла же», – рассказывают опешившие милиционеры.
Только протрезвев, мужчина пообещал усыпить агрессивное животное. По словам соседей, стаффорд и раньше нападал на старушек, но все обходилось несколькими укусами. В том году собака напала на женщину, но тогда хозяин пса оплатил лечение, и тагильчанка не стала писать заявление в милицию. Стражи порядка завели уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Старушка сейчас лежит в больнице в тяжелом состоянии, до сих пор без сознания, на искусственной вентиляции легких.
«Мужчина собаку все-таки усыпил, о чем представил справку в милицию. После того как весь город узнал об этом происшествии, работник НТМК, многодетный отец, хотел свести счеты с жизнью, но его смогли остановить», – добавили в пресс-службе ГУВД области.
Теперь, если пострадавшая выживет, а прогнозы врачей слишком неутешительны, то хозяину стаффорда в пиковом случае грозит арест до одного года или штраф от 80 тысяч рублей. Если же старушка умрет, то дело переквалифицируют на статью «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». А это уже – от пяти до пятнадцати лет тюрьмы.
Комментарии
14.10.2009 19:09 Марина
Хочется, чтобы женщина выжила, но посадить не мешало бы. Наука для таких хозяев, не воспитывающих своих подопечных.
14.10.2009 22:05 Ирина
Женщина без рук осталась, а хозяину собаки только штраф выписывают???? Где справедливость?? Посадить надо надолго, чтобы другие на его примере учились.
14.10.2009 23:22 Светлана
Лучше б удавился, скотина.... Какая разница, топором мерзавец убивает людей или с помощью бешеной собаки? Если и раньше тварь нападала на людей, значит её хозяин, вдумайтесь в это слово - хозяин(!!!), - маньяк!
14.10.2009 23:47 Геннадий
Таких собак заводят и воспитывают, исключительно люди с покорёженной психикой. Собака приравнивается законом к холодному оружию. Так почему же у нас вообще нет никакого контроля над теми, кто способен этим холодным оружием бравировать, людьми неадекватными и даже без всякой собаки. относящимся к группе риска?!
15.10.2009 10:57 Александр
У меня есть собака, уже не первая. Немецкая овчарка. Скажу прямо из своего опыта: собака не бывает виноватой, ВСЕГДА виноват хозяин, так ее воспитавший. А для содержания таких агрессоров, как стафф надо специальное разрешение давать с предъявлением справок из псих-, алко, нарко и пр. диспансеров. хозяина однозначно надо сажать и надолго. Женщина-то искалечена.
15.10.2009 11:01 Ольга
Просто кошмар. Я понимаю, когда собак бойцовых пород заводят для какой-нибудь охраны полигона, но я НЕ понимаю, когда их заводчики - многодетные родители, да и вообще обычные люди. А если бы собака сожрала его же детей? Сколько таких случаев было?
Стаффорды - это вообще порода, которая специально выводилась для собачьих боев, у них в крови жестокость. Как можно заводить ЭТО, если у тебя ребенок, если ты живешь в социуме? Из крокодила никогда не получится воспитать пушистого кролика, и стаффорд никогда не станет чихуа-хуа.
Если человек не кинолог, он вообще не имеет, на мой взгляд, права заводить бойцовскую собаку. Он просто не знает как с ней управляться.
15.10.2009 13:29 Анна
2 Ольга.
Вот Вы-то как раз не кинолог - это видно из Вашего коммента. Кинологи никогда не используют термин "бойцовая порода". Стаффорд - изумительная, потрясающая собака (имею все основания так заявлять, ибо сама являюсь счастливой хозяйкой кобеля этой породы. Идём по жизни вместе уже 8 лет. Ни одного случая агрессии к человеку), но при соблюдении нескольких условий.
1. Щенок стаффорда должен быть приобретён в нормальном питомнике. Как правило, собаки, принадлежащие питомникам, при получении допуска в племенное разведение проходят тесты психики. Короче, покупать нужно стаффорда, а не похожую на стаффорда собачку с птичьего рынка.
2. Воспитание. Главное, что обязан дать собаке хозяин - социализация. Собака должна быть безопасна для окружающих. Что касается дрессировок, к ЗКС можно приступать исключительно если ОКД сдан на "отлично". Это прекрасно, если Ваша собака обучена вести бой с человеком, в том числе и вооружённым, и может защитить Вас в критической ситуации, но если Вы не можете остановить её в прыжке голосовой командой, уж лучше не обучайте. И никогда не обращайтесь к кинологам, в чьей квалификации Вы не уверены. Лучше вообще никакой дрессировки, чем поломанная психика.
Похоже, многодетный папаша с суицидальными наклонностями этими двумя условиями пренебрёг...
Честно говоря, я не могу себе представить что в башке у человека, чья собака регулярно (как я поняла из этого материала) нападала на старушек. Он-то сам что в это время делал? Водку пил в кустах?
Посадят - правильно сделают. В назидание другим таким же уродам.
15.10.2009 14:01 Анна
Не выходит из головы этот материал, хочу дописать к своему комменту пару строчек.
Учитывая, что стаффорд очень ориентирован на человека, хозяина буквально боготворит, не могу представить, что тот пёс кусал старушек своей забавы ради.
Уверена, он делал это на виду у хозяина и старался таким образом хозяина порадовать. Никогда стаффорд не будет делать то, что хозяину неприятно. (Конечно, когда я говорю "стаффорд", я имею ввиду стаффорда, а не собачку неизвестного происхождения с птичьего рынка.) Что бы он ни делал, он никогда не упускает любимого хозяина из виду и постоянно следит за его реакцией.
Выходит, речь идёт не о нарушении правил содержания потенциально опасного для окружающих агрессивного животного, а о поощрении этого самого животного к нападению на хомосапиенсов. И под какую статью УК это подходит?
15.10.2009 15:07 Владимир
Мне плевать стаффорд у вас, похожая на стаффорда собачка с птичьего рынка или просто чихуа-хуа - если ваш пёс бегает без короткого поводка и железобетонного намордника, то, лично я, прямо сейчас готов порвать вас на куски, как эти псины рвут на куски маленьких детей! Мне плевать кто вы – кинолог с тридцатилетним стажем или хронический алкаш – собаки, принадлежащие и тем, и другим, регулярно убивают людей! А вы поёте песни о безобидности ваших зверюшек и с улыбкой горите «Не бойтесь, он не кусается».
Выпустил собаку без намордника – сел в тюрьму! Так должно быть!
Пока не действует это правило, я буду действовать в отношении звероводов согласно другому правилу: выпустил собаку без намордника – потерял здоровье! Я не буду ждать, пока ваша собака покалечит или убьёт кого-нибудь из маленьких детей, что играю в песочнице в моём дворе!
Отпуская собаку без намордника молитесь, чтобы случайно рядом не оказался я! Я буду жесток и беспощаден, как и вы, охеревшие собаководы, жестоки и беспощадны к детям, которые не успев вступить в жизнь лишаются из-за вас здоровья!
P.S. И не вздумайте обвинять меня в нелюбви к животным. Я сам являюсь владельцем двух огромных собак! И как бы ни был я уверен в их безобидности и полной подконтрольности, я никогда не выпущу их без намордника – не хочу стать убийцей маленьких детей! И вам не позволю!
16.10.2009 01:15 Анна
2 Владимир
Я не вполне уверена, что Ваш пост является ответом мне, но восприняла его именно так.
Мне показалось, Вы чрезмерно возбуждены и агрессивно настроены, что непозволительно для "владельца двух огромных собак", ибо настроение хозяина всегда передаётся собаке (разумеется, при наличии между ними нормального контакта).
Людям агрессивным я, будь у меня такая власть, иметь собак запретила бы. Буквально в дрожь бросает, когда подходят на улице люди (?) и интересуются, выставляю ли я свою собаку на бои.
Должна признаться, меня удивил Ваш выбор материала (железобетон) для изготовления намордников.
Впрочем, это не имеет большого значения, ибо, будучи лишена счастья проживать в славном городе Екатеринбурге, я едва ли приду со своей собакой в ваш двор, где в песочнице играют маленькие дети.
Кстати, о детях. Что означает словосочетание "многодетный отец"? Он не просто плодился и размножался, а делал это активно? И его многочисленные дети видели такой пример для подражания? Какими они вырастут (или уже выросли? Ему ведь уже 46)?
16.10.2009 01:21 Анна
Прошу прощения, две последние строчки обращены, конечно же, не к Владимиру. Вопрос, разумеется, риторический...
19.10.2009 18:41 Владимир
Да, Анна, "агрессивный хозяин" и "собаки" - опасное сочетание! Агрессивен ли я? Да! По отношению к людям, которые пьяными садятся за руль, нарушают правила содержания собак или иным образом создают угрозу жизни других людей я очень агрессивен! У нас в стране, блин, все такие добрые – спокойно смотрят, как творится беспредел и совсем не злятся! Добрые мы! Зла, которое происходит не с нами, не замечаем и быстро прощаем! А я вот опять читаю статью о том, как маленькую девочку растерзали собаки…
Цитата «Людям агрессивным я, будь у меня такая власть, иметь собак запретила бы» - Моя агрессия направлена против тех, кто ведёт себя халатно, на пустом месте ставя под угрозу жизнь и здоровье окружающих! Маленьким детям моя агрессия никогда не принесёт вреда, не нанесёт физической или психологической травмы, а халатность владельцев собак лишает здоровья, прежде всего, детей и стариков, которые не в силах справиться с животным. Я не против собак – я против оборзевших собаководов!
12.01.2010 02:29 Настя
женщину конечно жалко, но причём здесь агрессия в крови у стаффорда, (спросите у действительно настоящих разводчиков этой породы, а не у кинологов), они изначально сами по себе самые милые собаки, которые любят всё и всех, валяются на диванах, любят играться, добрые, а вот такими каких их знают все, делают хозяины, обучая такую породу элементарному фас. Незная такой команды, стаф не порвёт человека, а по отношению к другим собакам, ну это уже как характерами сойдутся-в принципе как и у людей, кому-то что-то не понравилось и началась драка, в этом случае если хозяин знает что его пёс не совсеми ладит, должен просто присматривать за ним, далеко не отпуская.