Русский националист, бежавший в Данию, заявляет что он агент ФСБ

Русский неонацист Вячеслав Дацик, сбежавший из питерской психушки и нелегально перебравшийся в Норвегию, продолжает делать в суде интересные заявления. Обвиняемый в незаконном хранении и ношении оружия, он заявил вчера, что прибыл в Норвегию в качестве агента ФСБ и заданием убить одного из лидеров чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, который время от времени посещает страну. Дацик утверждает, что сотрудники ФСБ передали ему пистолет накануне его бегства в Норвегию.

Дацику грозит восемь месяцев заключения и он очень хочет получить максимальный срок для себя — ему понравилось находиться в норвежской тюрьме. Власти намереваются выслать его из страны от греха подальше, но адвокат настаивает на предоставлении Дацику политического убежища, поскольку тот утвеждает, что в российской психиатрической лечебнице к нему применялись пытки электрическим током.

Кроме этого, Дацик сказал, что после отбытия срока наказания и предоставления ему политического убежища, он хочет представлять Норвегию в качестве спортсмена и пропагандировать здоровый образ жизни — в частности, отказ от курения, что, по его мнению, «недостойно белого человека».

P.S. Подозреваю, что вопрос экстрадиции Дацика обернется для норвежских властей большой головной болью — таким же образом в стране, в свое время, остался иракский мулла Крекар, известный своими радикальными взглядами, и Норвегия не может избавиться от него уже несколько лет — адвокаты каждый раз находят новые лазейки в несовершенном иммиграционном законодательстве королевства.

Тэги: Вячеслав Дацик

24.12.2010 12:18