Свердловская и Винницкая области организуют прямые переговоры хозяйствующих субъектов

Свердловская и Винницкая области намерены организовать прямые переговоры хозяйствующих субъектов. О необходимости организации делового сотрудничества между конкретными предприятиями и компаниями шла речь в ходе встречи руководителя администрации губернатора Якова Силина с делегацией Винницкой области Украины.

Свердловская область является очень перспективной в плане совместного экономического и культурного сотрудничества с Украиной. Уже сегодня множество наших предприятий плодотворно сотрудничают с украинскими партнерами. Яков Силин подчеркнул: «Показатели взаимного товарооборота нашего региона с Украиной с каждым годом повышаются. Так, с 2006 по 2012 год он увеличился почти в два раза. Губернатор Свердловской области уверен, что эта позитивная тенденция сохранится на долгие годы».

Наметились перспективы к развитию деловых отношений в сфере агропромышленного комплекса. Известно, что основу экономики Винницкой области составляет именно сельскохозяйственный сектор: здесь выращиваются зерно, кукуруза, сахарная свекла, фрукты. Яков Силин выразил уверенность в том, что хозяйствующие субъекты регионов имеют все шансы договориться о взаимовыгодных поставках в этой сфере. Одной из форм более тесного сотрудничества могло бы стать участие областей в отраслевых выставках. Например, уральские предприятия птицепрома заинтересованы в покупке высококачественных кормов. Качественная плодовая продукция также востребована на уральском рынке.

Яков Силин напомнил, что 14 сентября в Екатеринбурге официально открывается Генеральное консульство Украины, которое «даст мощный импульс развитию нашего многогранного сотрудничества с Украиной и активизирует совместную работу по семи соглашениям с украинскими регионами, среди которых и уважаемая Винницкая область».

Он подчеркнул, что Средний Урал имеет хорошую правовую базу для сотрудничества с украинскими регионами. Здесь подписано 10 соглашений о партнерстве. У многих свердловчан есть личные, семейные традиции, связанные с этой страной. Все это, считает Яков Силин, дает возможности слаженно и эффективно работать на региональном уровне.

Глава украинской делегации, председатель Винницкой областной администрации Николай Джига поблагодарил свердловчан за теплый прием и поделился впечатлениями от посещения региона. В частности, он дал высокую оценку системе социального строительства микрорайона «Академический», организации в нем энергоэффективности коммунального обслуживания. Хорошие впечатления остались от посещения екатеринбургской школы № 76 и областного перинатального центра. «Мы увидели, - сказал Николай Джига, - «что Свердловская область – сильный индустриальный регион, современный и вместе с тем, сохраняющий традиции».

В завершении встречи Яков Силин поблагодарил украинскую делегацию за визит и пригласил к продолжению диалога.

Тэги: Украина, Свердловская область, Яков Силин

14.09.2012 12:38