Составлен список жизненно-важных лекарств на 2010 год

Помимо уменьшения числа лекарственных препаратов, заявленных в перечне, увеличится число лекарств отечественного производства. «Доля лекарств отечественного производства и лекарств, которые производятся как в России, так и за рубежом, составляет в новом перечне 67,8%, – отметила министр. – В нынешнем перечне эта доля составляет 55%».
По ее словам, при составлении перечня отдавалось предпочтение лекарствам с более высоким уровнем доказательности клинической эффективности. Кроме того, были исключены комбинированные препараты при наличии в перечне их монокомпонентов. Исключением стали лекарственные средства для лечения туберкулеза, СПИДа, а также коррекции водно-электролитного баланса, – пишет «Газета.Ru».
Голикова напомнила, что перечень будет утверждаться постановлением правительства России. В настоящее время список пройдет согласования и подлежит обсуждению медицинской общественностью.
Тэги: Татьяна Голикова
30.11.2009 15:13