Целевая программа развития образования до 2015 года разработана на Среднем Урале

В новом документе учтены как основные направления одноименного национального проекта, так и ключевые положения национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Об этом накануне в Ревде сообщил председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин, куда приехал по поручению губернатора Александра Мишарина, чтобы наградить лучших педагогов.
Как сообщили 0-50.ru в пресс-службе губернатора Свердловской области, по словам Анатолия Гредина, президентом России Дмитрием Медведевым определены пять направлений национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Это переход на новые образовательные стандарты, развитие системы поддержки талантливых детей, совершенствование учительского корпуса, изменение школьной инфраструктуры, сохранение и укрепление здоровья школьников, расширение самостоятельности школ. Все они учтены в новой программе.
Поздравляя учителей, глава областного кабинета министров подчеркнул, что губернатор Александр Мишарин и областное правительство считают своей приоритетной задачей создание условий для качественного подъёма школьного образования, повышения престижа учительской профессии, решения социальных проблем учителей.
«Приятно осознавать, что качество областного образования подтверждается результатами участия свердловских школьников в федеральных олимпиадах, состязаниях и проектах. Третий год сборная области входит в «Золотую дюжину» Всероссийской олимпиады регионов-лидеров, имеющих наивысшие командные показатели результативности и эффективности, - из 85 участников олимпиады 34 школьника Свердловской области стали ее победителями и призерами», - сказал Анатолий Гредин.
По словам председателя областного правительства, результаты Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по основным предметам – русскому языку и математике – за 2009 и 2010 годы также свидетельствуют о высоком уровне образования в области. По количеству 100-балльных работ Свердловская область занимает третье место в Российской Федерации.

Тэги: Анатолий Гредин

06.10.2010 16:33