Футбол, Лига Европы: «Базель» – «Зенит», счет 2:0

Питерский «Зенит» в первом матче 1/8 Лиги Европы встречался сегодня в Швейцарии с «Базелем». Непростой соперник достался россиянам – футболисты швейцарского клуба ранее трижды забивали по два мяча российским командам. А «Зенит» нынче лишь в двух выездных еврокубковых встречах сумел распечатать ворота соперника. Так что, несмотря на то, что питерцев все хором называют фаворитами, очень тревожно было на душе перед матчем. И не зря – «Базель» победил – 2:0.

С первых минут матча футболисты «Зенита» попытались завладеть инициативой, оккупировали было половину поля хозяев, но на уже 3-й минуте едва не получили мяч в свои ворота. Троих защитников на одном ложном движении обманул нападающий «Базеля» Дье и только Малафеев спас питерскую команду от любимого гола на первых минутах.

Хозяева усиливали давление. На 10-й минуте мяч даже побывал в воротах Малафеева, но арбитры зафиксировали положение «вне игры». К 20-й минуте «Зенит» встрепенулся и провел пару атак, которые, впрочем, ничем добрым не закончились. На 27-й минуте хозяева вывели один на один Салаха – тот в касание хотел перекинуть мяч через голкипера, но неточно. Через минуту тот же Салах бил из района одиннадцатиметровой отметки – чуть выше перекладины. Явно веселее смотрелся «Базель».

На 38-й минуте в ходе редкой атаки «Зенит» заработал угловой. После подачи Халка Ломбертс мог забивать, подрезав мяч в сторону дальнего угла – неточно. Широков на добивании пальнул выше ворот.

По первому тайму можно сказать, что хозяева были быстрее и точнее питерских футболистов, только, вот, забить им не удалось – 0:0.

Второй тайм футболисты «Зенита» начали несколько активнее соперника. Заперли питерцы «Базель» на его половине поля и не выпускали минут пятнадцать. Правда, до опасных атак дело так и не доходило. Между тем, после перерыва стало заметно, что игроки швейцарского клуба устают – потеряли быстроту их атаки.

На 69-й минуте уже голкипер «Базеля» спасает свою команду, отбив мяч после выхода Широкова один на один.

И все же счастье хозяевам улыбнулось. На 83-й минуте Родич потерял мяч на центральной линии поля. В быстрой контратаке Салах бил по воротам – Малафеев отбил, но прямо на набегавшего Диаса – 1:0. На 87-й минуте Малафеев выпустил мяч из рук после дальнего удара, Салах, добивая почти с линии вратарской, послал снаряд на трибуны.

На последних секундах Нету сбил в штрафной нападающего хозяев. Пенальти реализовал Фрай – 2:0.

Ответная встреча этих команд состоится 14 марта в Санкт-Петербурге. «Зенит» очень рискует не дожить до четвертьфинала Лиги Европы.

Лига Европы
1/8 финала
Первый матч

"Базель" (Швейцария) - "Зенит" (Россия) - 2:0 (0:0)
Диас, 82 (1:0). А.Фрай, 90+4 - с пенальти (2:0).
"Базель": Зоммер, Деген (Штайнхефер, 62), Драгович, Пак Чо Хо, Шор, Деген, Кабрал Адилсон, Сала, Дье (Эль-Ненни, 69), Диас, Зуа (Фрай, 79).
"Зенит": Малафеев, Ломбертс, Губочан, Родич, Нету, Семак (Файзулин, 46), Денисов, Данни (Кержаков, 82), Широков, Витсель, Халк.
Предупреждения: Витсель, 19. Деген, 30. Дье, 53. Диас, 72.
Удаление: Нету, 90+3.

Тэги: Футбол, новости футбола, футбол Рубин, футбол Лига Европы, смотреть футбол, смотреть Лигу Европы, жеребьевка Лиги Европы, результаты Лиги Европы, состав Зенита, прямые трансляции матчей Анжи, как сыграл Зенит, Базель Зенит, билеты Базель Зенит, смотреть Базель Зенит, футбол Базель Зенит, Базель Зенит счет, трансляция Базель Зенит, купить билеты Базель Зенит

08.03.2013 03:56