Получено ново доказательство наличия на Луне воды

Американское оборудование, находящееся на борту «Чандраян-1», зарегистрировало химические признаки воды по всей поверхности Луны. Сообщается, что наибольшая концентрация зафиксирована у полюсов, – пишет «BBCRussian.com».
Хотя Луна более сухая, чем любая пустыня на Земле, ученые утверждают, что следы воды в лунной почве могут когда-нибудь обеспечить достаточно жидкости для поселения.
«Когда мы говорим о воде на Луне, мы не имеем в виду озера, океаны или даже лужи, – заявил Карл Питерс из Брауновского университета в Род-Айленде. – Вода на Луне – это молекулы воды и гидроксил, которые взаимодействуют с молекулами лунной породы и пыли на поверхности в несколько миллиметров».
Вода предположительно сформировалась из атомов водорода в ветре с Солнца, которые соединились с кислородом, присутствовавшим на поверхности Луны.
Агентство Рейтер приводит слова Пола Люси из Университета Гавайев, который считает, что на Луне могут быть гораздо более «влажные» регионы по сравнению с теми местами, которые до сих пор подвергались анализу.
Ранее в лунных кратерах, куда никогда не заглядывает солнце, был обнаружен лед. Ученые предположили, что он мог быть, занесен кометами.
В следующем месяце НАСА собирается провести масштабный эксперимент по обнаружению воды на лунной поверхности.
24.09.2009 10:30